Отношения с дочкой

Ольга (36 лет) 11.07.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 32 года, замужем. Есть дочь, 5 лет. Очень эмоциональная девочка. Семья полная: папа, мама, дочка. Работаю. Меня беспокоят частые конфликты с ней. Например, накануне идя с детского сада мы обсудили как проведем вечер (приготовим ужин, сделаем поделку, посмотрим мультики). Все были согласны.

И действительно по приходу домой все шло хорошо, мы подготовили ужин, и пока все доваривалось сели за творчество, вырезав несколько основ для поделки, я попросила ее обвести через трафарет 9 кружочков. Пришел муж и мы начали с ним обсуждать место предстоящего морского отдыха.

Дочка обведя один кружок, говорт : "Мама, я обвела" отвечаю, мол, отлично, давай еще, нужно 9 шт. После второго и третьего все повторилось. Прошу ее написать для напоминания цыфру 9 (чтоб меня не отвлекала от разговора с мужем). Она стала спрашивать 9-ка это та, что с животиком? (чтоб она не путалась в цыфрах 6 и 9 у нас такая подсказка, что 6 это беременная цыфра, а 9 - с огромной головой). Отвечаю: "Нет, 9 - это та, что с головой". И написала ей для наглядности.

Дочь сказала, что я написала не красиво и взяв ручку, написала сама, но хвостик цыфры в другую сторону. Спрашивает: "Так?" Отвечаю: "Нет", обьясняю, где ошибка и пишу снова 9, только аккуратно. После этого ребенок впадает в истерику, кричит, это не 9-ка! Начинает рыдать и вопеть...Стараюсь ей спокойно обьяснить, что от ее крика факт не изменится, но все тщетно.

.Все разошлись по разным комнатам. Дочь затребовала еду, я говорю: "Еще немного, все доготовится и буду насыпать. Прибири, пожалуйста, со стола материал пока (там мы занимались), чтобы стол был готов к ужину". На что игнорирование моих слов. Еще пару раз я напомнила ей, в ответ - "не хочу". Прошло время, я насыпала еду и оставила тарелки на рабочем столе возле плиты. Дочь взяла тарелку и принялась ужинать на уголочке неубранного обеденного стола.

В итоге пришел папа и они все вместе собрали. После ужина дочь подходит и просит включить мультики, на что я говорю: "Я рада, что ты уже в настроении, пошли доделаем поделку?". Вижу, что желания нет и предлагаю компромисс - прописи. Дочь соглашается и говорит, что напишет целую страницу. Договариваемся по завершению смотреть мульты. Села на пол и принялась, я попросила ее сесть за парту, аргументируя, что осанка и зрение портится так, снова игнор..Говорю: "

В таком случае потом нужно сделать гимнастику для спины и глаз". Она довольно позитивно соглашается. Написав 2 строчки, доча подходит и радосто так говорит: "Все, я написала!". После моей фразы, что договаривались на страничку, начинается снова истерика, вопли, слезы!

Я понимая, что внутри начинаю "вскипать" выхожу во двор. Она идет за мной, обьясняю, что так не делается, договоры нужно выполнять и что я устала от истерик. Она требует мультик, говорю ей, что сегодня нет, т.к. обещанное не делается, поведение плохое. Дочь уходит домой еще в течение минут 20-30 периодически вопит. В итоге легла спать, без каких-либо гигиенических процедур перед сном.

Уже не кричала, но была очень обижена, что ей отказали в просморе мультфильма. Что-то подобное просходит довольно часто, что очень подкашивает. Вовсе не требовать от нее ничего тоже как-то в перспективе, на мой взгляд, приведет к полной разбалованости...Или я слишком строга к ней?

Муж в воспитании занимает больше пассивную позицию. Сам особо не запрещает ей ничего, но если я говорю нет, то пассивно поддерживает. Когда ребенку было 2 года дочь успешно истериками добивалась своего от папы. Мне это не нравилось. Но тогда он меня не слышал. А когда у мужа был период каждодневной работы я с ней отлично ладила. И график был, более-менее предсказуемо все.

И вот я в замешательстве, как приучать ее к правилам, договоренностям, труду, если эти эмоциональные всплески и обиды убивают наши отношения?

Здравствуйте, Ольга! Если вы обратили внимание, в своём рассказе договорённость была нарушена вами. Во время поделки, ваше присутствие было формальным. Дети все замечают, чувствует фальш, но не могут объяснить и сказать об этом. Впечатление, что вы много требуете от ребёнка. Если бы вы сказали дочери, что вам необходимо поговорить с мужем о поездке, что это важно для всех. При этом попросив прощения. Она бы услышала вас. Вы много делаете для дочери по описанию-это здорово. Но, необходимо быть последовательным в своих обещаниях. Не всегда получается соблюдать правила договорённостей. В этом случае нужно признаться в этом ребёнку, и попросить отложить, перенести на другое время. Ваша девочка-умница, не боится говорить " нет". Это про близость и доверие. Желаю Вам, любви и внутренней гармонии!