Меня пожирает чувство отчаяния

Алина (24 года) 09.07.2020

Мне 20 лет, не замужем, есть молодой человек. Я по сути своей очень застенчивая, и принимаю многое в штыки, очень эмоциональная.

Совсем недавно у меня появилось очень странное чувство которое не даёт даже спокойно вздохнуть, как будто оно давит мне на грудь и перекрывает кислород. Очень сложно его описать как-то конкретно, но похоже это больше толи на сильное чувство вины/стыда, толи ненависти к самой себе, возможно, даже чувство сильной паники и оцепенения.

Могу с точностью сказать что такое было у меня и раньше, но проявлялось временами и длилось недолго. Теперь же оно не покидает меня неделю, я не могу ни на что отвлечься. Хочется избавиться от этого состояния и в голову приходят безумные мысли сделать что-то такое, из-за чего я буду переживать сильнее и оно перебьет то что я чувствую сейчас. Книги, прогулки с друзьями, фильмы и уход за собой и домашним животным не помогает. Мои чувства радости сильно притупились и даже чувство привязанности и любви ослабевает ко всему моему окружению, даже к моему парню. А маленькие неудачи только сильнее втаптывают меня в это отвратительное состояние.

Вторая половинка говорит что я как-то поменялась за это время, значит это действительно становится уже заметным, друзья молчат, наверно не хотят расстраивать, а с родителями хоть я и живу в одном доме общаюсь с ними очень мало, от силы парочкой слов обменяемся за день.

Что со мной? Как мне избавиться от этого и есть ли вообще в этом хоть какой-то смысл, может проще прекратить жизнь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме есть две проблемы: соматизация тревоги и отсутствие поддержки. Поэтому, к сожалению, самостоятельно справиться с проблемой Вам будет очень трудно, нужна помощь специалиста. Пишите, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Состояние требует работы с реакциями. Клинический психолог; консультирую и обязательно разберёмся!

Алина

Что со мной? Как мне избавиться от этого и есть ли вообще в этом хоть какой-то смысл, может проще прекратить жизнь?

Алина, вы описываете так называемый globus hystericus - ощущение комка в горле, "истерический ком в горле".

И это случается с людьми, у которых по каким-то причинам не получается "переваривать" свои эмоции и переживания. И от этого  "ощущение перекрытого кислорода" лишь усиливается.

И в такой ситуации вам может помочь работа с опытным психологом. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.