Выгоняет и сам возвращает, но при этом говорит, что не любит

Софья (25 лет) 08.07.2020

Здравствуйте! Меня зовут Софья мне 22 года, молодому человеку 23. При ссорах выгоняет меня из квартиры (квартира его мамы). Говорит что не любит меня и никогда не полюбит, говорит что из-за меня стоит на месте и не двигается никуда. Все 2,5 года праатически всегда работаю я одна.

Вот сейчас поругались... сказал «вали уже из моего дома, ты приципилась ко мне как клещь» обвиняет меня во всех смертных грехах. Все проблемы что есть все из-за меня. Сейчас мы живем вместе, но как он говорит мы не встречаемся. Он переписывается со своей бывшей девушкой.

Постоянно старается зацепить меня упоминая ее имя. Он так и говорил мне «мне нравится тебя цеплять, как ты реагируешь на это». Последний раз когда я ушла с вещами по его просьбе, в соседний дом к подруге... он пришел туда с другом и вел себя так, как будто ничего и не было и похдно ночью позвал домой. Когда я спрашиваю зачем ты сам меня возвращаешь если говоришь что не любишь и как сильно я уже достала? Говорит, мне просто тебя жалко и ты много хорошего делала для меня.

Я не понимаю ничего... самое интересное... мы шли вчера вечером в четвером, я, он, и друг с подругой. Он шел и переписывался со своей бывшей, конечно я это поняла и мне стало не приятно, и я шла впереди всех одна. Когда он начал мне задавать вопросы «а что ты бежишь впереди одна» я ответила «мне плохо, болит живот» на что он «та кому ты рассказаваешь, я же знаю почему так делаешь, ты хочешь что бы я это вслух сказал? Я же все понял из-за чего.» и об этом он говорил, даже когда мы пришли к подруге домой, он продолжал говорить о том что знает почему у меня плохое настроение. Я не понимаю чего он хочет добиться... но сил нет у меня.

Софья, здравствуйте!

Вы не задали вопрос, а значит у нас, психологов, нет возможности Вам ответить на то, что Вас интересует,т.к. не понятно чего именно Вы хотите.

Поэтому я предлагаю сменить акценты.

На данный момент, конкретно в этом письме, четко виден  акцент на нем, на МЧ.

Вы пишите, что он:

Софья

говорит что из-за меня стоит на месте и не двигается никуда.

Софья

При ссорах выгоняет меня из квартиры (квартира его мамы).

Софья

сказал «вали уже из моего дома, ты приципилась ко мне как клещь» обвиняет меня во всех смертных грехах. Все проблемы что есть все из-за меня.

Софья

он говорит мы не встречаемся.

Софья

Он переписывается со своей бывшей девушкой.

Софья

Постоянно старается зацепить меня упоминая ее имя.

А вот здесь Вы описали его слова и отношение к Вам:

Софья

Говорит что не любит меня и никогда не полюбит,

Софья

Говорит, мне просто тебя жалко и ты много хорошего делала для меня.

На мой взгляд, его слова вполне согласуются с его действиями.

Но Вас одолевает чувство неизвестности, Вам  непонятно:

Софья

Когда я спрашиваю зачем ты сам меня возвращаешь если говоришь что не любишь и как сильно я уже достала?

Софья

Я не понимаю ничего..

Однако, очевидно одно.
К сожалению стоит признать, что парень Вас не любит.

А возвращает, потому что ему УДОБНО с Вами.

Как минимум, за Ваш счет он может оправдывать свою лень, инфантильность, нежелание стремиться достигать целей и неспособность зарабатывать деньги:

Софья

говорит что из-за меня стоит на месте и не двигается никуда. Все 2,5 года праатически всегда работаю я одна.

Т.е. во всех своих проблемах он может спокойно обвинять Вас.

Понимаете, это ему очень удобно.

Потом, он не скрывает, что:

Софья

ты много хорошего делала для меня.

И скорее всего Вы продолжаете делать для него что-то, и будете продолжать и дальше.

Зачем ему избавляться от Вас?
Вы УДОБНА для него, понимаете. И на это я хочу обратить Ваше внимание.
Секс, в конце концов, у него тоже регулярный, благодаря Вам.

Вернусь к тому, с чего начала письмо.

Сменить акценты.

Софья, Вам лучше пересмотреть ситуацию и в идеале прямо переписать письмо так, чтобы речь шла не про него, а про Вас.
Про Ваши чувства.
Про Ваше отношение к этой ситуации, к Вашему парню, к его словам и действиям.

Например, когда Вы говорите, что он

Софья

Вот сейчас поругались... сказал «вали уже из моего дома, ты приципилась ко мне как клещь»

Что Вы при этом чувствуете?

Как Вы относитесь к тому, что Вас постоянно выгоняют?
Как относитесь к тому, что Вас можно выгнать, а потом как ни в чем не бывало вернуть на место?

Что чувствуете, когда работаете все 2,5 года одна на двоих? Что испытываете, когда он переписывается при Вас со своей бывшей?

И как вообще относитесь к тому, что Вас используют?

Согласны ли Вы на такое отношение к себе?

Если да, то тогда в чем сложности? Можно оставить все так как есть.

А если не устраивает, то тогда что?
Что Вы можете сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию? Что ВЫ уже делали для того, чтобы помочь себе?

Т.е. сейчас самое главное, это обратиться к себе и называть все с позиции "Я-сообщения". Мне обидно, мне неприятно, меня цепляет то-то и то-то, я не согласна с тем-то и тем-то, я .....и т.д.

Важно понять, что до тех пор, пока Вы мыслите в категории "он виноват", "он что-то сделал со мной", Вы ничего не сможете изменить.

Стоит начать именно со своих потребностей и желаний, обратить внимание на свои действия ( например, не он возвращает Вас, а Вы сами возвращаетесь, когда Вас неоднократно выгоняют) и вот тогда проблему уже можно будет решать.

Если хотите, можем соединиться по Скайп и начать вместе движение по изменению ситуации.

Записывайтесь на консультацию здесь или найдите меня в мессенджерах.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Софья, человек четко объяснил мотивацию своего поведения

зачем ты сам меня возвращаешь если говоришь что не любишь и как сильно я уже достала? Говорит, мне просто тебя жалко и ты много хорошего делала для меня.

А возвращаться или нет, выбор за вами. Прочитайте мою статью и примите таки решение, свое собственное, вне зависимости от того, зовет он или гонит -Рыбаки и рыбки

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков