Неуверенный в себе ребёнок, ей 6 лет

Ирина (50 лет) 08.07.2020

Ребёнок 6 л(девочка)стеснительная.не уверена в себе.не может общаться с детьми.стесняется публики.Как ей помочь?

Здравствуйте!

Для начала Вы можете понаблюдать, в каких ситуациях у девочки больше всего проявляется стеснительность, чтобы понять, что именно происходит. Иногда бывает так, что детям сложно знакомиться с другими ребятами, потому что они не умеют, не знают, как это делать. Тогда здесь помогут проигрывания ситуаций знакомств в разных вариантах. Также можно поискать сказки, в которых герой испытывает похожие трудности (или же придумать сказки самим), показывая, как персонаж справился, нашел друзей, очень радовался, что решил стать смелее, подойти первым, например. Обычно дети любят сказки, ассоциируют себя с героями, с их помощью учатся справляться с неуверенностью и стеснительностью. Можно также использовать в сказках любимого персонажа ребенка, придумывать вместе, как он справляется в той или иной ситуации.

Также полезно хвалить девочку, когда у неё получается что-то сделать в плане общения, отмечать, что у неё получилось.

Если трудности сохраняются, можно обратиться к детскому психологу, который поможет разобраться в том, что происходит, найти варианты решения, используя профессиональные техники в работе.

Практикующий психолог, детский психолог Зиновьева Евгения