Различные навязчивые движения

Дарья (29 лет) 04.07.2020

Здравствуйте. Я Дарья и у меня есть дочь. 3,5 года сейчас. И она несколько нервный ребёнок. У неё есть привычки, которые меня настораживают.

Например, после окончания грудного кормления (2 года) она начала тереть уголок кофты или одеяла, а потом переключилась на губу. И губу трёт до сих пор с переменным успехом (то совсем редко, то чаще). Чаще всего перед сном или когда нервничает. Потрет, и как будто перезагрузится и дальше делает дела. Надо сказать, что завершение кормление было не самым мягким, мы с мужем старались, но все таки именно после этого она начала. Мы, конечно, не оставляли её с бабушкой и других не гуманных способов не применяли. Но к тому времени я уже устала. А она видимо была не готова.

Так же она ковыряет заусенцы, но это недавно. А в последнюю неделю занимается онанизмом. Чаще перед сном. В своей кроватке сжимается, крехтит. Понимаю, что нельзя ругать, надо отвлекать. Но она не отвлекается. Выгоняет, говорит иди, я сама тут засыпать буду. И лежит там час трется.

Я предполагаю что последнее началось в свете последних событий в семье. Тут все навалилось: карантин - папа постоянно дома- они ездят на дачу к бабушке с дедушкой, дневной сон сбился, потому что там не получается её уложить. Потом ещё переезд бабушки с дедушкой из нашей квартиры в отдельную. Я сама организовала бизнес и много времени трачу на него.

Вопрос или направление вопроса у меня такой: как помочь дочке легче справляться с психологически дискомфортом? У невролога были в раннем детстве, но давно не были. Но раньше он отмечал, что все в норме.

Муж одергивает, что я накручиваю себя, и её дёргаю. Она у нас на диете сидит, непереносимость молока и глютена. И есть некоторые ограничения, что ей например нельзя, а бабушка, например, покупает. Диссонанс. Мы ей объясняем, что она такая, что бывают такие люди, что и я сама не переношу молоко, не ем вместе с ней.

Я понимаю, что и сама в детстве была подобным ребёнком. Замкнутым, нервозным. И хочу облегчить жизнь моей дочери. Научить её справляться со стрессом.

Заранее благодарю за ответы.

Дарья, здравствуйте. Вы рассмотрели ситуацию с разных сторон. Вполне вероятно, что дочь реагирует на происходящие изменения в её и семейной жизни. Важно отследить, как именно Вы реагируете, что делаете, когда дочь трет губу, ковыряет заусенцы и т. д. Не исключено, что таким способом она решает ряд вопросов, от привлечения внимания к себе, до сплочения Вас с мужем по поводу её проблемы. Решая проблемы ребенка, Вы не решаете свои (в т. ч. супружеские), которые в свою очредь отражаются на ребенке. Так по кругу и идет.

Специальные приемы по отучению ребенка от всякого рода нервозных, невротических и т. п. действий бесполезны и бессмыслены. От привычек отучите, потребности останутся. Перестанет заусенцы ковырять, могут начаться высыпания на коже или будет находить разрядку в агрессивных действиях... Таким образом, рекомендую акцентировать внимание на взаимоотношениях между взрослыми, между вами с мужем и родителями. Это не значит, что взрослые и родители какие-то плохие, просто есть вещи, которые стоит подкорректировать (например, бабушке иметь меньше влияния на жизнь семьи; с супругом определить, когда проводите время вдвоем, когда всей семьей...)

Вот такая общая картина происходящего. Дарья, благодарю за обращение на сайт. Желаю разрешить возникшую ситуацию, дочери расти здоровой и успешной.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)