Дочка, при начальном контакте со знакомыми людьми, замыкается

Марина (32 года) 03.07.2020

Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года. Всегда была очень общительной девочкой, шла ко всем на контакт без проблем, спокойно могла оставлять ее с родственниками и ехать по делам - она спокойно к этому относилась. На протяжении последнего года столкнулись с проблемой - при нахождении в большой компании людей - замыкается, стесняется и словно боится, хотя всех знает. Если у нее что-то спрашивают - она не отвечает, хотя очень разговорчивый ребенок. Происходит это везде - начали ходить на танцы - не может зайти на занятия, плачет, хотя говорит, что хочет заниматься. Идем на день рождение - не иден на контакт ни с аниматором, ни с детьми, последний раз проплакала просидела. Скпжите пожалуйста, как вести себя? Признаться честно, уже нет сил и терпения и не знаю что делать. Заранее благодарна.

  Здравствуйте, Марина. Ваш ребенок более года назад вступил в новую фазу развития, пройдя кризис трех лет. Главная его особенность в резком увеличении самостоятельности. Ваша дочь начинает осознавать свои реакции, понимать, что есть "Я". Расширилось ее восприятие мира и понимание того, что он небезопасен. Когда много людей, всегда есть опасность. Просто Вы понимаете, что ничего плохого не случится, а она - нет. Вам тоже нужно перестраивать свое отношение к ребенку. Она нуждается в самостоятельности. Главное здесь ПРИЗНАНИЕ И УВАЖЕНИЕ ее чувств и эмоций. Надо сказать ей, что Вы понимаете, что она боится. Заставить не боятся нельзя, но можно помочь этот страх преодолеть. Для этого будьте рядом, будьте спокойны. Может быть, Вы тревожитесь, потому, что она не так себя ведет перед другими, как хотелось бы Вам? Если это так, то лишь подтверждает ее опасения - здесь небезопасно. Будьте ребенку опорой, это ей нужно больше всего.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, работа очно, онлайн.