Муж - молчун

Марья (39 лет) 20.06.2020

Мой муж-молчун.

Мы в браке 10 лет и муж со мной особо некогда мне разговаривал. Последнее время он просто всё время молчит. В лучшем случае скажет угу. А если что больше это вообще редкость. Обсудить с ним что то этот проблема - решай сама всегда ответ. Сделала не тот выбор - виновата.

Так как как он всегда во всём винит меня, Я думаю что он и не разговаривает только со мной, и моими родственниками.

Но он не разговаривает не только со мной ну и с нашими детьми и своей мамой. Он почти всегда молчит даже когда его спрашиваешь.

Часто такое ощущение что разговариваешь со стеной.

Всё меняется когда он пьяный. Тут его не остановить, жаль интересы у нас совсем разные. Тут я уже не могу с ним разговаривать.

Как разговорить человека, или это бесполезная трата времени.

Стоит ли приставать к нему с разговорами? (Хотя это больше похоже на разговор со стеной, и желания делать это у меня уже почти закончилось).

Или оставить его в покое и ждать когда он сам заговорит...

Спасибо, что дочитали.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Марья,

У меня возник встречный вопрос - вы 10 лет в браке, раньше вас это не беспокоило? Судя по вашему письму, ваш муж всегда был молчун, вы так и замуж выходили за молчуна, почему именно сейчас вас стало это беспокоить?

Когда человек много молчит тут есть два возможных варианта: он по характеру глухой интраверт-флегматик, такие типы личности замкнуты в своем внутреннем мире и редко "выходят наружу". Обычно они и профессии выбирают соответствующие, программисты или писатели.

Второй вариант, человек просто не считает нужным разговаривать с людьми, которые, как ему кажется его не понимают, нет общих тем, интересов, по факту, нет отношений.

Присмотритесь к мужу, что он вообще за человек? Попробуйте оценить его качества характера, как он ведет себя с другими, чем интересуется.

Вы пишите, что и с другими родственниками он так же молчит, а есть ли у него друзья? Коллеги? Как он ведет себя вообще с людьми?

Человек может молчать по разным причинам, нечего сказать, не хочется вступать в разговор, считает, что нет смысла, так как не услышит ничего нового и интересного для себя, это может быть избегающая позиция. Вы пишите, что муж не принимает решений, и винит вас, если что-то не получилось, возможно это просто инфантильный человек, который не хочет брать на себя ответственность и обязательства.

Вариантов много, но мне кажется, вам стоит подумать о другом, почему вы находитесь рядом столько лет? Что вас связывает в принципе?

В семейных отношениях есть определенные показатели того, что связывает пару, елает отношения крепкими. Их не так много. Это то, что нравится в партнере, ценится и что удерживает рядом.

Мы рассматриваем такие уровни:

Муж как мужчина - типаж, который нравится, внешний вид (рост, вес, цвет глаз...), запах.

Муж как глава семьи - подходит ли его статус главы семьи для ваших представлений, как это должно быть, это про "защитника и кормильца", но возможны и другие модели, главное, чтобы нравилось, устраивало.

Муж как друг - как оказывает поддержку, помощь, это из серии "и в горе и в радости".

Муж как единомышленник - какие общие интересы связывают, хобби, есть ли о чем поговорить, общее мировоззрение, общие мнения, интересно ли общаться.

Муж как любовник - как ведет себя в интимной сфере, устраивает ли это.

Муж как отец детей - нравится ли его стиль воспитания, поддерживаете ли вы один стиль или есть разногласия.

Считается, что семья более менее крепкая, когда хотя бы три пункта из пяти устраивают.

В остальных случаях надо рассматривать другую мотивацию, почему пара все еще вместе.

Вы спрашиваете, стоит ли приставать к нему с разговорами?

Или оставить в покое и ждать, когда заговорит?

На мой взгляд, ждать ничего не нужно, если этот процесс усиливается с годами и он еще больше молчит, то что может заставить его заговорить?

И главный вопрос - а что вы хотите услышать, когда он заговорит?

Проанализируйте свои отношения по пунктам и подумайте, а есть ли о чем говорить? Какие у вас мотивации быть с ним рядом? Что хорошего вы в нем видите?

Я уверена, что есть что-то, что вам нравится в нем, все-таки вы еще вместе.

Найдите это хорошее и просто перестанье ждать то, что он явно дать не может.

Ожидания и надежды всегда порождают страдание, лучше всего избавиться от ожиданий, оценить ситуацию в семье, мужа как человека и себя тоже и принять решение.

Решение может быть любое, только не нужно забывать, что исправить (перевоспитать, изменить, доказать, обьяснить...) другого человека мы не можем, мы можем только трезво оценить и принять факт того, что есть и на этом основании принять свое собственное решение, что делать с этим дальше, как дальше жить.

Удачи вам в этом трудном на самом деле вопросе, постарайтесь взглянуть на ситуацию шире и у вас все получится.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)