Дело к разводу?

Наталья 25.09.2011

Людмила Фридовна, добрый день!

Моя история такова. С будущим мужем мы познакомились в другом городе лет 7 назад: он учился, я работала. Мы стали встречаться: была симпатия, а, скорее всего, просто страх перед чужим городом и одиночество свели нас. После того, как муж кончил учиться, мы вернулись в родной город. Официального предложения от него так и не последовало, и еще где-то года 3 мы жили гражданским браком. Спустя 3 года мы женились и то лишь для того, чтобы участвовать в программе "Молодая семья". Да, как бы цинично это не прозвучало, но факт остается фактом. Мой муж так и не был готов к женитьбе. Я тоже перегорела. Так что я не вижу иной причины, как только социальные привилегии. Это было начало конца. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж часто упрекает, что я сижу дома и ничего не делаю, что я плохая хозяйка. Часто стал выпивать, обычно пиво, обычно один на кухне или с моим братом на улице. Частенько, на словах, выгоняет меня из дома, к маме. По выходным либо отсыпается дома до обеда, либо уезжает на рыбалку-охоту (возвращается без трофея, но выпивший). Но что больше всего меня огорчает, он вовремя наших ссор (а ругаемся мы с неприятной периодичностью) использует нецензурную лексику, и это при маленьком сыне...

Людмила Фридовна, я понимаю, что это некий порочный круг, и у меня складывается такое ощущение, что этот клубок проблем в силах разрубить только я. Нас, по сути, больше ничего не связывает, кроме маленького сына и собаки. А может быть никогда и не связывало, а просто прибило друг друга в большом чужом городе, а мы это приняли за чувство...

Что бы вы могли посоветовать в нашей случае: развод или что-то можно починить?...

Здравствуйте, Наталья.

Для Вас и вашей с мужем семьи сейчас очень трудный период - рождение ребенка и последующий отпуск это тяжелое испытание. С Вашей стороны - быт, отсутствие привычного круга общения (на работе), отсутствие личного времени (всегда - с ребенком), упреки мужа, возможно временное изменение внешности и многое другое. С его стороны - ощущение, что все внимание ребенку, а ему нет, непонимание, что можно делать целый день дома, ну и скорее всего непонимание того, что происходит с Вами.

Конечно, это все довольно общие моменты, но они, к сожалению, есть практически всегда и накладываются на ваши и так непростые отношения. В такой момент лучше не "рубить с плеча", а сначала разобраться самой - нужен ли Вам тот муж, который был до рождения ребенка. Ведь он по сути такой и остался и с таким вы были вместе не один год. Для начала посмотрите на ситуацию его глазами и почувствуйте, что ему сейчас тоже трудно. Я понимаю, что это нелегко и хочется, чтобы он тоже понял Вас, но если Вы будете пробовать рассказать о своих трудностях сейчас, пока это будет звучать как агрессия или оправдание. Чуть-чуть переждите. Раз уж Вы обратились за помощью, значит именно вы готовы что-то делать и начинать Вам.

Все это я Вам написала для того, чтобы Вы смогли сами понять, что для вас и сына будет лучше - "развод или что-то можно починить?...".

Если самой будет трудно это сделать - можно записаться на консультацию, я Вам помогу разобраться.

И еще - во всех этих сложностях помните, что этот период пройдет, а вашему ребенку именно сейчас нужно тепло и атмосфера любви. Удачи Вам!

С уважением, Людмила.