Дело идет к разводу, можно ли что-то исправить?

Богдан 24.09.2013

Доброго времени суток.

Наступил критический момент в семейных отношениях, которые дали разваливаются буквально на глазах. Буду весьма признателен и благодарен за советы, которые хоть как-то смогут помочь мне разобраться.

Краткая вводная. (если это имеет значение)

Мне самому 33 года, жена на 3 года старше (соответственно 36). Работа: Я - госслужба, жена - врач. Познакомились с ней 7 лет назад. Через три месяца после знакомства поженились. Два сына, старшему 4 года, младшему 6 месяцев. Живём отдельно от родителей в маленьком домике за городом (сад, дом, огород).

Основной вопрос - отношения между собой и между родителями обеих сторон.

Поначалу, с момента свадьбы, вопрос не стоял остро. Были некоторые мелкие недоразумения, которым я не придавал особого значения. Мать у меня - человек очень общительный и коммуникабельный. Всегда старается урегулировать любые спорные моменты, даже если её они не касаются напрямую. Так сказать, сглаживает острые углы. С женой старалась наладить отношения очень близкие. Так что вниманием матери жена была обеспечена сверх всякой меры. Конечно, некоторый перебор, советы по делу и без, даже некоторая навязчивость. Мама - сторонник любого совместного времяпровождения и нас старалась вовлечь (поедем все вместе к бабушке, а пошли все на рыбалку, а приходите к нам в гости, а теперь мы к Вам, а я Вам котлеток наготовила... и т.д. и больших количествах (а-ля мама из сериала "Воронины")). А если отказывались - удивлялась и расстраивалась. "Как же так? Неужели я предлагаю что-то плохое?". Ответы из разряда "Спасибо, не хотим. Мы дома побудем" её явно не устраивали.

Жена к такому избытку внимания и участию явно не привыкла, так как у неё в семье основной упор всегда делался на политику невмешательства в отношения. Живут обособленно, сами никуда не ходят и к себе никого особо не приглашают. Нам тоже никаких инициатив не предлагали. В гости не звали, хотя рады были каждому приезду, и сами ездили к нам очень редко. Никаких рыбалок и походов лес.

Так что легко понять, что моя жена первое время от такого количества внимания со стороны моей матери чувствовала себя дискомфортно. А тут ещё мама взялась за обсуждение ситуаций, разклад по полочкам, и многочасовые монологи с чтением псевдопсихологических книг. Конечно, мама пыталась понять мою жену и разобраться, а на жену такие беседы действовали просто угнетающе.

Первый крупный конфликт произошёл, как обычно, на праздники. Когда моя мама наготовила сюрпризом праздничный стол и стала настойчиво звать в гости, дескать всё уже на столе. Жена - в отказ. Да мы дома хотели отпраздновать вечером вдвоём, а к Вам заедем завтра. Дальше - хуже. Переход на повышенные тона и кидание телефонных трубок. Праздник испорчен.

В этом плане с её родителями вопросов не возникало никогда. Когда пришли - тогда и хорошо.

В дальнейшем, конечно, несколько притёрлись. Отрегулировали совместное времяпровождение, кто когда к кому ходит. Механизм праздников тоже отлажен. Сначала заходим к одним родителям, потом к другим, а потом едем домой и празднуем сами по себе. Вроде все довольны.

У жены с мамой сложились некоторые отношения (что-то обсуждают, свои темы-вопросы). Не без того, конечно, но иногда вспыхивали недоразумения. Но мама снова решала конфликты: "А что случилось? А давай разберёмся!...".

С моим отцом у жены отношения подчёркнуто-вежливые и не больше. Он - человек резкий, вспыльчивый и молчаливый.

Потом, за годы семейной жизни, были ещё конфликты. В том числе и два довольно крупных. когда первому сыну было полгода он заболел. Не помню из-за чего, но жена с мамой поссорились не живот а на смерть с швырянием мелких бытовых предметов, запиранием дверей и молчанием в месяц. Плюс ко всему жена махнула шашкой - не дам внуку ездить к бабушке. Надо - пусть сами приходят! обстановка накалилась ещё больше. Моё отец встал на защиту матери и начал грозить санкциями против нас. (Дело в том, что дом, где мы живём, юридически принадлежит моему отцу.) Ясное дело, что это ещё больше обострило ситуацию.

Я метался между двух огней. И жену успокаивал всячески многочасовыми разговорами. Пытался помирить, указывая на то, что дентьми манипулировать вовсе не хорошо. И какое отношение внук имеет к ссорам между ней и матерью? На что жена тогда впервые озвучила идею того, что я не могу защитить её от внешних угороз. И от моей мамы (?) в том числе, которая по её словам, выносит ей мозг и разводит нас. Что я встал на сторону мамы, маменькин сынок, тряпка и т.д.... наслушался я много.

И одновременно приходилось успокаивать маму. Что мол всё не так уж и сумрачно, что моя жена хорошая и пр. В ответ я тоже получал порцию поучений, как мне нужно вести себя с женой, что бы она почитала родителей.

Короче, эта тягомотина длилась порядка двух месяцев. Вроде затихло. Но вот в том то и дело, что вроде...

Периодически, раз в квартал, происходили какие-то стычки на почве маминых инициатив. То на море родители хотят ехать и нас с собой зовут (а жена снова не хочет), то в санаторий, то ремонт не так делали...и каждый раз всё кончается препирательствами и расстаются они недовольные друг другом. Но не смотря на это, мама быстро отходила и снова налаживала хорошие отношения. Старалась помочь, чем могла. Не всегда, конечно, эта помощь радовала жену. По её мнению мама "бежала впереди паровоза" и делала медвежьи услуги.

Знаковым моментом стало событие покупки нового дома. Жена давно мечтала переехать в центр города (да и родители жены были явно не в восторге от нашего местопроживания. "Наша дочь достойна лучшего, чем жить в этой холупе. Надо стремиться к лучшему"). Домик, где мы живём, кстати, неплохой, новый, 3 комнаты+коридор, ванна ,туалет. Что ещё надо?

И тут в один прекрасный момент мой тесть преподносится с идеей. Нашёл, где продаётся полдома в центре города и заявляет, что мол надо его покупать и достраивать. На вопрос "а деньги?" сказал, что внесёт половину суммы, а вторую - придётся нам взять кредит. Я переезжать в центр никак не хотел. Меня уговаривали три дня и три ночи (работа рядом, магазины, школа, сад - всё под носом). В итоге уломали через колено. Мои родители идею не восприняли. (Жить есть где. А новый дом - шумное место, состояние - на троечку, требует больших денежных вливаний). Помогать материально не смогут. Мать болеет (много денег на лекарство), работает один отец.

В итоге, взяли ипотечный кредит на имя жены, купили эти старые полдома. И понеслось! Тесть с женой стали спешить, как на пожар. Скорей, скорей! Всё покупай, надо строить! Чего сидим? Надо быстрей построить! И прочие коммунистические лозунги.

А строить, собственно, оказалось не за что. Все деньги ушли на покупку дома. Тесть, одержимый строительством дома Для дочери (подчеркну, как он сказал) посадил тёщу на хлеб и воду и все деньги вбухивал в стройку. Ну и хорошо. Просто этого же самого он стал требовать и от нас. И в кратчайшие сроки. Скорей, придёт бригада делать крышу! Давай деньги! А откуда я их возьму? На принтере напечатаю?

Начались долги, кредиты, кредитные карты. В итоге вообще начался дикий дефицит бюджета и было время, когда наступило отрицательное сальдо в нашей семейной экономике (расходы превысили совокупные доходы) Я был против такой спешки и денежной кабалы, но жена уговорила меня, что всё нормально, всё под контролем. Потом полегчает. Надо быстрей переехать. А чего быстрей? На этой почве начались между нами разногласия из-за денег. Их стало не хватать на повседневные нужды (ремонт машины - отложить, лечение зубов - отложить, праздник - подарков не покупать, всё на стройку). Мои родители явно не одобряли такого развития событий, своё мнение высказали но не более того. Так же неоднократные нарекания со стороны супруги вызывало то обстоятельство, что мои родители не помогают материально в стройке. Дополнительные неприятности.

Пока шла стройка, жена родила второго сына. Радости всех не было границ! Но это же и послужило поводом к крупной стычке между сватами. Тесть заявил, что денег на стройку катастрофически не хватает (а надо срочно закончить, что бы мы переехали) и пристал к моему отцу, "Дай денег! Продай что-нибудь! Машину продай!" Слово за слово - разругались и послали друг друга в пешее эротическое путешествие.

Снова период затишья.

И вот уже стройка близится к завершению (остались внутренние работы, полы, стены, сантехника и пр.), как грянул снова гром. Тесть снова торопит, переехать до отопительного периода. Денег, как всегда, на нуле. А тут моя мама собралась ехать в санаторий на лечение (ей снова стало хуже). Жена как узнала - ногой топнула. Ах так! В санаторий маме ехать - деньги нашли, а нам на стройку дать - денег нет! И начала упражняться в остроумии, какие мои родители подлые. Бросила разговаривать с моей мамой. Та естественно, тут же приехала выяснять "А что случилось?". И тут жену как прорвало. Вывалила всё, что накипело! Всем досталось! Ни глядя на то, что дома маленькие дети, устроили такую войну с криками, что хоть из дома беги. Вспомнили всё что было, и что не было. Обозвали друг друга. (Мама даже обиделась,что жена так позволяет себе кричать на старше по возрасту маму мужа). Я пробовал увести родителей, что так вопрос не решить и всем лучше разойтись по углам. Но надо было увести детей, которых все бросили в азарте потасовки.

По звонку приехали её родители и, ясное дело, тут же вступились за дочь. Тесть матом обзывал моих родителей. Как не дошло до мордобития за такие слова - я просто удивляюсь. Мой отец вступился за мать и сказал, что если кого-то что-то тут не устраивает, могут валить отсюда (это его дом.). В итоге тесть с тёщей укатили. Мои спустя полчаса тоже уехали. Я был обозван тряпкой, что снова не защитил жену от своей мамы (?), которая её довела до нервного срыва.

Спустя два дня жена забрала детей и вещи и уехала из дому к родителям. Официальная версия - что уехала она, спасаясь от моих родителей. Что бы они не приехали выяснять отношения. мне же было предложено выбирать, на чьей я стороне. Предложение: строим отношения только внутри семьи. Никаких родителей. Родители - по боку. Моих отца и маму она видеть и слышать не хочет ни под каким видом. Высказала всё. Оказалось, что все эти годы она мучилась с моей мамой. Которая (со слов жены) постоянно влазила в наши отношения, всякими душеспасительными разговорами и выяснением отношений выпила из неё всю кровь и вымотала все нервы. А теперь оскорбила жену, унизила, вытерла об неё ноги и попрекала куском хлеба...

Внуки снова стали козырем. Ни под каким видом не разрешает видеться моим родителям с внуками. Крутит дули и злорадно кричит. "Вот им внуки! Думали можно меня обидеть и внуков теперь посмотреть? Не бывать тому!" На мои слова, что бы она не занималась ерундой, сказала, что я снова на стороне мамы. Что меня обработали и внушили, какая жена дрянь. (?) Уговоры, разговоры ни к чему не приводят. Мириться ни с кем жена не собирается. И при одном упоминании о моих родителях у неё начинается психоз.

Мои родители в отчаянии. Мама скучает за внуком, сначала хотела поговорить с женой, попросить прощения (мол все виноваты, погорячились, давай мириться). Потом, вид что та не идёт на контакт, просто просила увидеть внуков. Ни в какую!

Я снова делаю упор на то, что нет нужды продолжать противостояние и чем быстрей уладим ссоры, тем лучше.

Жена ни о каком примирении и слышать не хочет. Её позиция: Я не опора для жены и не зашита, выбрал маму и папу а не свою семью и детей. И вообще, если я выбираю свою семью (жену и детей) то надо быстрей доделать дом (за какие шиши?). А там потом, может быть, всё наладится. Посмотрим.

Дурдом! Причём тут дом? Какая стройка, когда нет понимания отношений?!

В итоге жена сделала вывод, что я (?) рушу отношения, в сговоре с мамой. Что так дело не пойдёт и пора завершать наши семейные отношения. В одностороннем порядке вывезла половину вещей из нашего дома в недостроенный. Начался делёж до последней тряпки, рваньё фотографий и прочий цирк.

Я не понимаю, что происходит. Сколько раз ей задавал вопрос. Неужели гордость и обида превыше сохранения нашей семьи? кому лучше будет от развода? Ей? (с двумя детьми и астрономическими долговыми обязательствами). Мне (оставшемуся одному в пустом доме с кучей кредиток и грядущими алиментами)?

Она в свою очередь тоже спрашивает, что мне дороже - жена и дети или папа с мамой (которые унизили мою жену (?)). Как можно делать такой выбор?

У меня уже голова идёт кругом. Мы топчемся на месте. Ситуация патовая. Силой жену не переубедить. Она сама понимает и упорствует ещё больше (мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус). Я чувствую, что если пойду у жены на поводу, это будет крах. Это будет новый порядок, где моим родителям не будет места.

Ещё раз заранее благодарен за все высказанные соображения на счёт всего вышенаписанного и за дельные советы.

Киселевская Светлана Владимировна

В Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
У Вас - своя жизнь и своя семья. И Ваш выбор - за Вами.

В отношениях, которые не складываются, виноваты оба - 50 на 50.

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Богдан!

Вы попали в неприятную ситуацию, потому что мечетесь между противоборствующими сторонами. Естественно, что ваши родители значимы и важны для вас. Однако, у вас уже есть СВОЯ семья, и проблемы все-таки должны решаться внутри нее. Понятно, что родители вам помогают материально, но личные вопросы - это вопросы отношений мужа и жены. Когда в их обсуждении принимают участие родственники (естественно, которые желают добра), но, как правило, ничего хорошего не выходит, потому что опыт у каждого человека - свой, и ситуации бывают разными, а в "добрых советах" зачастую навязывается чужая точка зрения, не всегда корректно отражающая ситуацию. Учитывая то, что ваша жена не привыкла к подобной близости, отсюда и ее такая острая негативная реакция. Да, вы бесспорно правы, манипулирование детьми - это не выход, но скорей всего жена ведет себя так только от безысходности своего положения. Желательно все-таки вам обозначить границы: что выноситься на совместное обсуждение с родителями, а что - уже ваши личные с женой дела. И желательно обсудить эти границы со всеми членами семьи, чтобы они устраивали и вашу жену, и были понятны обоим парам родителей. Также как  и касаемо совместного времяпрепровождения, вы пишете, что вам удалось урегулировать этот вопрос путем совместной договоренности.  В ситуациях, когда членов семьи много, не всегда легко прийти к единому пониманию, поэтому лучше всего сразу обозначать границы влияния мнения родственников.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар