Ребенок меня ненавидит

Марина (35 лет) 16.06.2020

Своего сына(ему 12 лет) словила на лже, он избивает детей младшего возраста, проявляет агрессию к ним(душит одного, второго пинал). Для меня это ужас. В доме у нас никогда такого нет и не было. После того как я отругала его, сказал, что ненавидит меня!

Марина, здравствуйте!

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными.

Возникновению агрессивных качеств способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга. Чтобы исключить это обязательно обследуйте ребенка у  невролога.

Как это ни парадоксально, агрессивные дети одинаково часто встречаются и у слишком мягких родителей, и у чрезмерно строгих. Агрессия ребенка — это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события. Агрессивный ребенок часто ощущает себя отверженным, никому не нужным.Такие дети часто не могут сами оценить свою агрессивность. Они не замечают, что вселяют в окружающих страх и беспокойство. Им, напротив, кажется, что весь мир хочет обидеть именно их.

Психокоррекционная работа с детской агрессивностью должна вестись в трех направлениях:

  1. Работа с гневом. Обучение агрессивных детей приемлемым способам выражения гнева.
  2. Обучение детей навыкам распознавания и контроля, умению владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева.
  3. Формирование способности к эмпатии, доверию, сочувствию, сопереживанию и т.д.

Рекомендую посмотреть видео на моем YouTube канале о детской агрессии

https://youtu.be/mKGDIM5ROn8

Марина, я думаю, в Вашем случае  лучше заручиться поддержкой  детского/семейного психолога. Очно или по Skype.

Можете обратиться ко мне, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте. Хорошо,что Вы обратили внимание на такое поведение своего сына. Чувство ужаса,которое Вы испытали возможно-это несоответствие того,что у вас в доме такого нет и действия вашего сына-подростка. Наверно беспокоит именно это. Не знаю,что Вы хотели получить,когда ругали сына,но точно получили от него ответ в виде чувства ненависти. Если хотите разобраться в причинах поведения сына,в своих чувствах и его по отношению к Вам стоит конечно посмотреть на отношения внутри семьи, как все члены семьи общаются друг с другом,какие ценности есть,какие правила.Есть ли братья и сестры еще в семье. Посмотреть на социальное окружение вашего сына,как он там себя проявляет. В общем поговорить с ним о нем самом,его друзьях,его чувствах,его желаниях. Кроме подросткового возраста,который чреват изменениями гормональными,психологическими,есть еще внутренние конфликты,скрытые в семье или у самого ребенка. И с этим стоит разбираться.