Тревога и повторяющиеся страшные сны

Мария (23 года) 15.06.2020

Добрый день, заранее хотела бы поблагодарить каждого психолога, который помог бы направить меня и хотя бы немного помочь разобраться в себе. Состою в отношениях с молодым человеком уже 1,5 года, никогда в жизни не чувствовала себя настолько счастливой и любимой. Но дело в том, что на протяжении всего этого времени, меня беспокоят тревожные сны, в которых мой молодой человек исчезает, оставляет меня, проводит время с другой, и я каждый раз в слезах спрашиваю его, но не получаю ответа, или наблюдаю совершенно холодную реакцию, словно, так и должно быть. Каждый раз после таких сновидений, просыпаюсь в слезах, какое-то время пытаюсь прийти в себя, в течении 30-40 минут, бывает, что тревога остается в течении следующего дня. Молодой человек об этом знает, всеми способами поддерживает меня, мы уже, в некотором роде привыкли, что периодически это случается, и стараемся не принимать это, но я не могу описать ту боль, которую испытываю каждую "такую" ночь.

После всего, что мы прошли вместе, насколько близко узнали друг-друга.. мы обговариваем каждую мелочь, что нас порой беспокоит и мне очень комфортно с этим человеком. И чувствуя, что впервые в жизни меня по-настоящему полюбили, периодически видеть, что это "исчезает", даже во снах, просто невыносимо. Помимо снов, я очень тревожно реагирую на различные мелочи, такие как подписки в социальных сетях, заявки в друзья к моему молодому человеку, хотя знаю, что он честен со мной, с девушками общается довольно редко, новые знакомства не хочет заводить, и то, общается только с девушками его близких друзей, по учебе, или просто с теми, с кем знаком еще очень давно, до знакомства со мной. Я отношусь к этому достаточно спокойно, мы очень близки в этом плане, и понимаем, что даже и не хотим заводить новые знакомства с противоположным полом. Если мой молодой человек просто насторожен к моим новым знакомым, то я панически этого боюсь.. каждый раз, когда осознаю, что место, предположим, в которое он идет за компанию с друзьями, к примеру выпить кофе в кафе (чаще всего он берет меня вместе с собой), но если меня нет, мне становится очень тревожно.. около полугода назад, боялась, что на таких встречах к ним подойдут девушки. Поскольку я знаю, что все его друзья очень хорошо к нам относятся и большинство сами состоят в хороших отношениях, я спокойна, и знаю, что они встречаются действительно просто так. Наверное, именно поэтому, я переживаю не из-за того, что мой молодой человек подойдет знакомиться или его друзья поведут, а то, что девушки сами начнут проявлять инициативу.. хотя на протяжении всего этого времени, ни разу не было такого случая, и даже, если мой молодой человек выпивал где-то, к примеру, на день рождении, он каждый раз звонил мне и мы разговаривали, просто разговаривали, я чувствовала, что все хорошо. Так же мы множество раз обговаривали это, я делилась с ним всеми своими переживаниями, и чувствовала, что он действительно меня принимает и любит такой, какая я есть. Но и я помню, что не была всегда такой.. и именно это и беспокоит, что порой моя тревожность переходить за всякие границы. Хотя бы за то, что мой молодой человек через год хочет пройти курсы и подрабатывать мануальным терапевтом (мы студенты-медики), а меня от всякой мысли, что там раздеваются женщины, и он будет прикасаться к ним, просто бросает в дрожь.. стараюсь принять, что это всего лишь часть профессии, но не получается, сразу же чувствую дикую тревожность. Честно, я всем сердцем пыталась понять, почему так случилось и порой я чувствую невероятный страх.. возможно, если не панические атаки временами, потому что порой доходило действительно до чего-то страшного, что я совсем не могла контролировать в себе. Возможно дело в том, что до знакомства с моим молодым человеком, буквально за пару недель, меня бросил мой бывший молодой человек. И сказать бросил, было бы намного приятнее, чем то, что в действительности он просто исчез.. у нас были очень милые отношения, нам пришлось разъехаться в разные города, через пару месяцев отношения стали немного портиться, я тогда училась на первом курсе и было очень трудно, я даже была на приеме у психолога. И только мне началось казаться, что все налаживается, что скоро я приеду к нему, мы увидимся (это были зимние каникулы), обо всем поговорим, так и произошло, я приехала, он очень тепло меня принял, мы провели вместе ночь, договорились о том, что увидимся через пару дней, но на следующее утро, вернувшись домой, он начал исчезать, в целом переставал отвечать на мои сообщения, так ни разу и не позвонил за это время, и не ответил ни на один мой звонок.. я только помню, что меня охватила невероятная паника, я не понимала, что произошло, ведь только пару дней назад нам было очень хорошо вместе, и тут.. он просто исчез. Через пару недель он написал мне сообщение на телефон, что я найду в своей жизни хорошего мужчину, который будет лучше него, пожелал удачи.. и после этого так и действительно произошло, я встретила своего нынешнего молодого человека, который искренне заботиться обо мне и оберегает. Но то, что произошло тогда.. кажется, вводит меня в невероятный страх, и в голове лишь один вопрос, почему? На данный момент я нисколько не сожалею о том, что все так получилось, ведь сейчас я по-настоящему счастлива с тем, кто заставляет меня чувствовать себя любимой.. но тревожность, она так и не прошла. Я надеялась, что это пройдет со временем, и спустя некоторое время, мои настоящие отношения развивались, каждые трудности давались все легче и легче, и я чувствую себя немного легче, чем в самом начале наших отношений, но до конца разобраться с этим все же не получается. Очень сильно буду ждать вашего ответа, извините, что получилось так много.. не смогла бы описать все, что чувствую, более кратко. Заранее спасибо большое!

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации