Детская травма связанная с родителями

Марина (22 года) 05.06.2020

Здравствуйте. Мои родители развелись, когда мне было 5-6 лет, у меня было самое счастливое детство с прекрасными родителями. Но закончилось это в тот момент, когда от нас уехал папа, и я осталась жить с мамой. Мама всегда была домохозяйкой, тк работал папа. Но после его уезда ей пришлось выходить работать. И с этого момента начинается самое интересное. Мама начинает работать, но помимо встречает нового «мужа». Именно из-за этого мужа у нас происходило много конфликтов. Этот «отчим» ревновал меня к маме, постоянно ругал, отчитывал, говорил какая я плохая и тд. Следовательно, сама потыкала ему и говорила мне то же самое. Сейчас же при частых ссорах, я слышу в свой адрес грубые слова. В этом году мне надо поступать в университет, а в ответ я слышу, что я ничего не добьюсь, у меня ничего не получится, я никто. На данный момент у меня есть молодой человек, но в детстве мне говорили, что меня никто не возьмёт замуж, что со мной никто не будет жить, ведь у меня ужасный характер, я не симпатичная и тд

Я не знаю что делать с этим всем. Я будто потеряла веру в себя и в своё будущее, нет желания что либо делать и для кого-то. Подскажите пожалуйста, что делать

5-6 лет -это формирование "внутреннего ребёнка". И ваш "внутренний ребёнок" - бедный, запуганный...

Почитайте у  меня насайте "Драма одарённого ребёнка" - эта книга первая в списке в разделе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы, помните, что вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Мария, для такого  травмирующего сценария важно, открыть свои цели в жизни. Внятно сформулировать и понимать их концептуальные стороны. Тогда, ваша жизнь будет восстановлена, очищена и заживут раны от травмирующих вещей в истории жизни. Тогда и восстановится процесс  развивающего личного потенциала и получиться жить счастливую жизнь.

Хорошо, если будет возможность сейчас или позже, получить, светлое, поддерживающее общение на пути отделения от зависимого статуса в позиции, мучающей вас.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, вы находитесь под прессингом человека, который вас морально унижает и продолжает унижать. Жестокий человек, коим является ваш отчим, получает моральное удовлетворение от этого.

Пока у вас нет возможности жить отдельно, пробуйте до минимума сократить контакт и общение с ним.

Совместно с этим, найдите время для работы, скайп формат не менее эффективен. На встречах мы изменим способ реагирования на его критику, проведём работу по повышению самооценки.

Обращайтесь, буду рада вам помочь .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации