Детская травма, жизнь с отчимом

Ольга (41 год) 29.04.2024

Сыну сейчас 18 лет, он винит во всех своих бывшего отчима, который не живет с нами уже три года. Мой бывший сожитель жил с нами когда сыну было 8 лет и то это было периодически не постоянно. Общего языка они не находили. Он пытался его воспитывать, сейчас я уже понимаю, что также как и его воспитывали строго с уважением к родителям, ссоры были в основном из за меня когда сын меня не слушался.

Бывший мог и руку поднять в воспитательных мерах. Уже три года сын живет самостоятельно и постоянно мне припоминает бывшего, говорит из за него он вырос неуверенным в себе, что детские травмы не дают ему нормально жить и естественно меня винит во всем в первую очередь. С родным отцом перестал общаться. Что с ним делать, как вывести его из этого состояния. Я уже много раз просила у него прощения, но он говорит, что прощением ситуацию не исправить.

Ольга, здравствуйте!

Если прощением ситуацию не исправить, то работой с психологом исправить и проработать детские травмы можно.

Если вы готовы, можете предложить вашему сыну оплатить работу с психологом. Но для этого нужно конечно его желание работать над собой и менять свою жизнь.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Ольга

Сын вами манипулирует.

Вы конечно же не поможете, вы не психолог. Вы мама.

Невозможно воспитать, вырастить ребенка без единой травмы. И Вы не виноваты в том, что они есть у сына. Просто сыну сейчас выгодно вас обвинять в этом.  Чтобы не брать на себя ответственность за свою жизнь, легче сказать, во всем виновата мама.

Ольга

Что с ним делать, как вывести его из этого состояния.

Он сам себя выведет из него. Когда захочет, обратится к специалисту. Вы не реагируйте на манипуляции.

С уважением, Ольга, Москва