Как научиться лёгкости в общении?

Анастасия (32 года) 04.06.2020

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 28 лет. Я считаю себя общительным и коммуникабельным человеком. Но часто за собой в общении замечаю некий прессинг. И самое неприятное, что со строны замечаю это у своей мамы и мне это очень не нравиться. Такие интонации давящие, тяжесть и прессинг, как будто она знает все лутше. Не спорю, возможно это и так, возможно её мнение и знание информации наилучшее, но то как она говорит, мне лично хочется побыстрее спрятаться и не общаться. Ее не осуждаю, но пишу это, потому что за собой замечаю то же самое. И я хочю научиться разговаривать с лёгкостью и быть приятным собеседником. Возможно есть определенная литература, хорошая для изучения по этому вопросу. Буду благодарна за рекомендации. Заранее спасибо за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Сейчас вы описываете сценарное поведение, копию стиля разговора вашей мамы.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации