Как научиться лёгкости в общении?

Анастасия (34 года) 04.06.2020

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 28 лет. Я считаю себя общительным и коммуникабельным человеком. Но часто за собой в общении замечаю некий прессинг. И самое неприятное, что со строны замечаю это у своей мамы и мне это очень не нравиться. Такие интонации давящие, тяжесть и прессинг, как будто она знает все лутше. Не спорю, возможно это и так, возможно её мнение и знание информации наилучшее, но то как она говорит, мне лично хочется побыстрее спрятаться и не общаться. Ее не осуждаю, но пишу это, потому что за собой замечаю то же самое. И я хочю научиться разговаривать с лёгкостью и быть приятным собеседником. Возможно есть определенная литература, хорошая для изучения по этому вопросу. Буду благодарна за рекомендации. Заранее спасибо за ответ!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Коваленко Ангелина Александровна

Сейчас вы описываете сценарное поведение, копию стиля разговора вашей мамы.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации