Отстранённость ребёнка, его ничего не интересует, кроме телефона

Анна (41 год) 01.06.2020

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, замечаю замкнутость, не эмоционален, я обнимаю, а он может отойти и

вытереть щеку, если поцелую, только интересны телефоны, кормлю, плохо ест, с вкл. Телефоном, мультики если, а так отказывается есть наотрез

Добрый день, уважаемая, Анна, посмотрите содержание статьи опубликованной на сайте.-Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого.

И, решайтесь на приватное консультирование, истории взаимоотношений, чтобы получить больше понимания, как изменить общение с холодного и отстраненного на здоровое и жизнеутверждающее, в вашем частном случае.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ограничивайте игры. 1 час в день. Есть без телефона....

Сначала будет агрессия и манипуляция, но нужно выдержать, и со временем, тяга к гаджету уменьшится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анна.

Не хотелось бы у Вас вызывать дополнительный стресс, но ситуация с ребенком реально требует экстренных изменений во взаимоотношениях с ним.

Могу предположить, что в Вашей семье нарушена семейная иерархия, т.е. главным и основным членом семьи, кому принадлежит больше всего внимания, является ребенок. Исходя из этого предположения, можно с уверенностью сказать, что у малыша нет правил в семье - он сам себе хозяин и хозяин Вам. Это первая ошибка.

Второе - это гаджетозависимость. Уже в 5 лет! Все описанные Вами симптомы поведения и эмоционального реагирования это подтверждают. В этом вопросе у Вас уже нет времени на рассуждения. По многочисленным исследованиям детям до 3-х лет вообще ни к телевизору, ни к мобильникам прикасаться нельзя. В возрасте 5 лет - не более 15 минут мультфильмов, которые вы совместно должны посмотреть, а затем обсудить.

И последнее. Никогда ни под каким предлогом не совмещайте просмотр фильмов с употреблением пищи. Не создавайте условия для перспективной инвалидизации ребенка. Об этом написано много серьезных научных трудов.

Пообщайтесь с психологом в детском саду. Он Вам подскажет на какие особенности взаимоотношений с детьми-дошкольниками необходимо обратить внимание.

Спешите. Дети взрослеют очень быстро. Можно не успеть и потом всю жизнь об этом жалеть.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог