Я ничего не чувствую, кроме тоски и грусти

Карина (23 года) 02.08.2019

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с моим очередным... Бзиком, стрессом, не знаю уже, как назвать.

Поступила в педагогический институт. Только вот почему-то счастья и радость от того момента, когда мне позвонили и сказали, что я прохожу на бюджет даже продлилось недолго. Пару часов буквально... К вечеру снова появилось угнетающее меня состояние. Я ничего не чувствую, кроме тоски и грусти. В такие моменты я вспоминаю про школьное время, где мне было так спокойно. В школе осталась моя учительница, с которой мне всегда хорошо было, которую я очень люблю. Мне без нее будет тошно и плохо... Сразу же давит мысль, что я снова хочу год-два, чтобы поучиться с ней. Многие психологи говорят, что "я смогу видеться с ней". Вот только вряд ли. Не смогу. Нужна я ей сто лет... Это я без неё не могу, а она без меня - нормально вообще.

Из-за этого я не верю в слова многих людей "студенчество - лучше время юношества". Меня это время даже никак не завлекает. Почему-то. Уже... Студенчество теперь ассоциируется у меня с грустью и тяжестью. Плюс жить вдали от дома, от родных. (Всегда рвалась к самостоятельности, но всё равно я очень домашняя.)

Почему так происходит?.. Что это вообще: эмоциональное выгорание, (стресса дома было много этим летом) накручивание или обычный период, который бывает у каждого, кто вот так меняет... Жизненный этап: школа(детство) ?? институт (взрослая и самостоятельная жизнь). Или может из-за того, что я "не отцепилась" от школы и близкой мне учительницы и уверена, что вся печаль из-за этого? (Но я не хочу её отпускать, хочу просто сохранить воспоминания о ней, любить её, но не тосковать...)

К тому же поступила я не совсем на тот факультет, на какой хотела. Придётся переводиться, досдавать предметы. А так хотелось поступить, как нормальные люди. Без таких вот проблем. Почти у всех одноклассников получилось так поступить, а я... Как попало всё пошло...

(Карина, 18 лет.)

Здравсвуйте, Карина! Поздравляю Вас с поступлением в ВУЗ! Вы - молодец! Это Ваш успех! К сожалению, любые события в нашей жизни сопровождаются эмоциями, переживаниями, мыслями о том, как всё сложится - это нормально. Возможно, Вы правы, что радость и счастье не ощущуете постояно, потому что лето у вас было достаточно сложным: и окончание школы, экзамены, и поступление в вуз, и самое главное, здоровье ваших любимых людей. Кроме этого, вы конечно, думаете о том, как будет складыватся учеба в вузе, надо научится жить самостоятельно и т.д. Да, первый год у любого первокурсника, даже у того, кто живет и учится дома, в привычной домашней обстановке, тоже связан с адаптацией к новым людям, расписанию занятий, к преподаватеям, к одногруппникам. Этот период непростой, его нужно, просто пережить. Поверьте, мне (преподавателю с 20-летним стажем, и в прошлом - самой студенткой), что трудно всем. Но со второго курса, значительно всё будет легче. Когда человек устраивается на новую работу, приходит в новый коллектив, то он тоже переживает период адаптации, находит общий язык с коллегами, вникает в тонкости работы и т.д. Бывают такие мысли, что надо всё бросить, потому что трудно, сложно, тяжело, коллеги  - "звери", начальник - "тиран" и т.д. И тоже, как правило, проходит год, и человек адатируется, и всё нормализуется.

В институте у вас будут новые преподаватели, возможно, кто-то будет, для вас, примером, авторитетом, профессионалом свого дела, а кто-то - так скучным, не интересным (и такие тоже встречаются преподаватели). У вас будут новые знакомства - одногруппники, у некоторых людей эти студенческие друзья становятся самыми настоящими друзьями на всю жизнь. Погружение в учебу, студенческую жизнь, как раз, возможно для вас, будет сохранением позитивных воспоминаний об учительнице, а не тоске о ней.
То, что вы поступили не сразу на тот факультет какой хотели, так это только ваш путь! Да, у кого-то "короткая дорога" (со стороны так кажется, что у кого-то лучше), а у вас - свой "длинный" путь, но он ваш. И это не является чем-то плохим или хорошим.
Потому что еще не известно, как сложится жизнь тех одноклассников ваших, у которых, вроде бы сейчас, поступление "нормальное".

Желаю Вам удачи!

Юлия Чепурко, г. Ангарск