Дочь прячет вещи

Ольга (30 лет) 26.05.2020

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Примерно с 2,5 лет, она стала прятать вещи. То пульт спрячет, то резинку, вообще любой предмет. Навязчево. И не только у нас в квартире, но и в гостях. Что то теряют, потом находят, то в шкафу, то ещё где то. Потом такое поведение прекратилось. Сейчас ей 5 лет. Она стала забирать вещи домой. То бусинку(вообще ненужную) подберёт и домой забрать пытается. На днях дочка уехала с бабушкой в гости, а по приезду мне рассказали такой момент. В подъезде, соседка украсила искусственное дерево в горшке, елочными игрушками, звёздочками из бумаги. Моя дочка, возвращаясь с бабушкой с прогулки, незаметно сняла эту елочную игрушку. Бабушка заметила только дома, дочка рассказала, что забрала её с подъезда, что бы отдать маме(мне). У неё еле отняли эту елочную игрушку и хотели утром её повесить обратно. Но тут пришла соседка и стала спрашивать, не наша ли забрала елочную игрушку с дерева. Мало того, потом у дочки нашли и звёздочку бумажную. По приезду домой, я. Сдочкой поговорила, для чего она забрала игрушку, она ответила, что игрушка очень красивая и у неё такой нет. Но бабуля сказала, что это было обычная елочная игрушка, потрепанная и некрасивая. На днях, бабушка воспитатель, взяла мою дочку с собой в садик. Моя дочка, спросила разрешение у бабушки, взять какую то ерундовую игрушку. Бабушка разрешила взять эту игрушку. Но, по приходу домой, обнаружила, что у дочки в колготках, прям где стопа, запиханы другие игрушки из киндера, браслет детский, которые Лежали в группе. Я не могу понять как с этим бороться? Почему она тащит все в дом? Ей покупают очень много всего, она не играет. Но тащит всякую ерунду непримечательную. Она не берет чьи то личные вещи. Я боюсь, что она начнёт воровать со временем уже личные вещи. Что мне делать?

Добрый день, Ольга, мне приходилось работать в анализе со взрослыми людьми, которые помнили свои "детские шалости" с вещами спрятанными и принесенными домой. Нет, они не стали воровать! Однако, у них были не простые отношения с родителями, и многое было упущено в понимании переживаемого  в раннем возрасте Как и ваша, семьи, жили в достатке.

Могу предложить, поговорить обо всем на приватной встрече. Что-то  в вашем частном случае является триггером, для повторяющегося "странного" поведения. Обращайтесь для более основательного взаимодействия, чтобы получить понимание и повлиять благоприятно на общение с дочерью.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype