Как справиться с кризисом в отношениях?

Дария (22 года) 18.05.2020

Добрый день, я обращаюсь в ваше сообщество от имени своей девушки по ее просьбе.

К сожалению, на данный момент у нас нет возможности оплачивать консультации психолога, так как нам по 18 лет и на данный момент нет заработка, тому же ситуация в семье девушки такова, что для консультаций возможна только переписка.

В чем заключается проблема:

Мы в отношениях на данный момент почти два года, знаем друг друга - четыре. В последнее время девушка испытывает довольно сильное раздражение из-за каких-то мелочей (эта оценка дана ей самой), она чувствует, что мое присутствие ей в тягость. Это чувство ее сильно беспокоит, потому что она, по ее словам опять же, совсем не хочет потерять романтические чувства, а вместе с ними и сами отношения. Она всегда опасалась реализации концепции “любовь живет 3 года”, а сейчас эта мысль только усиливает волнение, вплоть до паники. Она совсем не понимает, что ей делать, как восстанавливать связь. Ей плохо из-за того, что так все складывается, она очень ругает себя, считает, что это совершенно неправильная ситуация. Она совсем не хочет делать мне больно, но как выбираться из этой истории в одиночку - она не знает, поэтому мы решили обратиться в ваше сообщество за помощью.

Дария

она, по ее словам опять же, совсем не хочет потерять романтические чувства, а вместе с ними и сами отношения.

Не знаю как к вам обратися... хм... "Юный друг Дарии"... ))

Смотрите, дело в том, что - "отношения" - это - "не только романтические чувства". Романтика - это - "пусковой механизм отношений", а ей так получается  что - "хочется быть вечно молодой"...

Так что тут как раз ответ НЕ для неё - а для вас - "что делать вам". А вам - нужно просто на какое-то время - "уйти в сторонку". Пусть  она побудет одна, "подумает о вечном", почувствует  - нужны ли ей эти отношения. Иначе - вы сам себя ставите на роль "душки" - но эта роль быстро приедается и разрушает всю романтику.

"Юный друг Дарии" - так сказать - "будь мужиком", имей самоуважение - и свою самостоятельную жизнь и самолюбие/самоуважение! Тогда - и девушки(-а) к вам понянутся!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это чуть-чуть не правильно, когда один человек выступает от имени другого. Это само по себе, уже проблема. Следующая проблема в том, что вы слишком молоды и не умеете строить отношения, и ваши родители не помогают вам. Это странно, ваша самостоятельность ничем не обеспечена. Третья проблема в том, что вы рассказываете о тревогах и даже "панике", у девушки. Если это соответствует действительности, то ей нужна уже профессиональная помощь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)