Рушится семья сына

Галина 22.09.2011

Уважаемая Марина,однажды вы дали мне хороший совет(как мне жить дальше)23,02.2011.Обращаюсь снова-теперь рушится семья моего сына.С февраля месяца сын сженой и годовалой Сашенькой живут отдельно,оба работают.Каждое утро я забирала внучку к себе,а вечером родители увозили ее домой.Я входила в положение молодых-они иногда встречались с друзьями и девочка оставалась у меня-сначала реже,затем чаще(невестка врач,работа сменная.У молодых,конечно были размолвки(кстати,из моего дома она ушла(как потом выяснилось)потому,что у нее был "интерес" на стороне.И вот теперь мой сын вернулся в наш дом без жены-с ней он жить не может и не хочет,а невестка стараеться его вернуть но без результатно.Я общаюсь с невесткой,поддерживаю ее как могу,много беседую с обеимы,но пока и у меня ничего не выходит.Уже дошло до того,что невестка,выясняя ситуацию на работе у сына(на предмет третьей)влезла в какие-то интриги.Характер у невестки тяжелый.Она рак(15.07.1983),он стрелец(06.12.1984)Ч то же делать мне,я так хочу помочь сохранить эту семью ради ребенка-не могу представить,что этот чудный ребенок будет жить с чужим дядей или тетей.Огромное спасибо

Галина, добрый день!

Помочь сыну сохранить семью вы сможете только в том случае, если он сам захочет её сохранить. У него должно быть:

1. желание восстановить семейные отношения;

2. осознание своей ответственности за создавшуюся проблемную ситуацию;

3. готовность работать над созданием гармонии в семье.

 Говоря о желании (№1), ваш сын должен опираться на чувство любви к жене и дочери, на уважении к жене и принятии её как свободной личности, имеющей право на свою свободу действий. Не забывать и о себе, о чувстве собственного достоинства. Но любовь и уважение к жене - главные условия.

Осознавая свою ответственность за дисгармонию в семье, сын (и невестка) должны понимать, что оба участвовали в сложившейся негативной ситуации и поэтому нет смысла винить себя или обижаться друг на друга. Обида, ненависть, самообвинение разрушают здоровье и психику человека. Если трудно справиться с негативными эмоциями и чувствами, идите на консультацию к психологу. Учитесь любить, принимать, прощать себя и окружающих. Если сын верующий, нужно пойти к доверенному духовному лицу. Ответственность перед дочкой тоже должна лежать на обоих супругах и проявляться в поступках, общении с девочкой, реальной заботе о ней в настоящем и будущем.

Если есть у сына и невестки желание восстановить семью на основе любви и взаимоуважения, они должны быть готовы делать шаги навстречу друг другу (а не наперекор друг другу, обвиняя и оскорбляя друг друга, разбираясь с мнимыми и реальными любовниками). Как говорят - не выносить ссор из дома, решать проблему наедине друг с другом, не впутывая в отношения посторонних людей.

И прежде чем разбираться в отношениях друг с другом, пожелайте сыну разобратьмя в самом себе, в своих истинных чувствах, стремлениях и желаниях, свободных от обид, ненависти и страха! Здесь нужна большая духовная работа с самим собой, со своей совестью, разумом и сердцем.

Желаю вам и вашим близким мудрости, самоуважения, любви друг к другу и восстановления гармонии в семейных отношениях! Если трудно решить проблемы самостоятельно, посоветуйте сыну обратиться к компетентному практическому психологу в Житомире. Если хотите узнать об астрологической совместимости супругов, обращайтесь на индивидуальную консультацию к астрологу. Но помните пословицу: "На звёзды надейся, но сам не плошай!" Нельзя создать и сохранить семью без собственных усилий, без настоящей любви!

Удачи вам и терпения!