Не могу любить отца

Маргарита (25 лет) 14.05.2020

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 21 год, я студентка. У меня проблема с отцом с самого, наверное, рождения. Случилось все вот как: до 6 лет я папу видела очень редко (он был в длительных командировках, приезжал на выходные), и до 6 лет я жила с мамой, бабушкой и дедушкой (родители мамы). Когда мне было 6, вернулся папа из командировок, и у нас появилась отдельная квартира, куда мы с родителями и переехали и стали жить отдельно от бабушки и дедушки. И при совместном житье с папой (что было непривычно мне) проявились его дикие (с моей точки зрения) повадки: он мог меня шутя шлёпнуть по попе (со смыслом "ух! какая ты мелкая!"), а также при мне показывал свое сексуальное влечение к матери (трогал ее за грудь, тоже хлопал по попе, но уже с другим смыслом, и все это на моих глазах!!! мне это было просто мерзко наблюдать, а он по отношению к маме и сейчас так делает!). После его шлепков (и даже любых прикосновений его ко мне), мне хотелось отмыться, казалось, что он меня как-то испачкал. Он перестал меня шлепать, когда я сказала ему, что мне эти его шутки неприятны (мне было тогда 18 лет).

Но и сейчас все равно к нему осталась какая-то неприязнь, у меня уже мозоль на душе от него, ужасно хочется жить отдельно от родителей, когда доучусь. Мне неприятно: его прикосновения к себе любые, поцелуи (отеческие), его шутки (в которых мало смешного, много сальностей), то, как он слоняется, бывает, без дела по квартире, когда он "по-родительски интересуется мной", я раздражаюсь, будто, он как бы нарушает своим любопытством мои границы, и остаюсь сама же виноватой потом; когда он делает то, что я просила его не делать (не раздражать меня чрезмерной опекой), а он это делает, считая себя правым, пренебрегая моими просьбами; еще он знает, что меня могут раздражать его шутки, но все равно шутит, мол, надо приучать дочь к чувству юмора; еще он человек тяжелый с пессимистичным взглядом на жизнь, и мне не хочется заражаться его настроением, т.е. общаться с ним, быть в более доверительных близких отношениях. а он обижается на мое отстранение и заставляет испытывать тяжелое чувство вины; иногда папа может неожиданно взорваться, и это будет ОЧЕНЬ громко, и я его этой непредсказуемости боюсь, и тоже отдаляюсь.

Итог: мне, видимо, все, что ни возьми в папе будет раздражать, думаю, что это отчасти из-за моего эгоизма, мол, "вот это мне не нравится!", но, как говорят, насильно мил не будешь, и поэтому насильно заставить себя любить в папе то, что меня раздражает в нем, угнетает, я не могу и не хочу. Ведь моя нелюбовь к тому, что мне не нравится определяет меня как отдельного человека со своими взглядами.

Вопросы: 1) скажите, пожалуйста, почему может быть такая стойкая неприязнь к папе с детства (с мамой у меня отношения хорошие)? 2) Папа видит, что я его не принимаю (я внешне с ним вежлива, я на него голос не повышаю, но я всячески показываю ему, что не пускаю его в зону своего комфорта, не хочу с ним особо ничем делиться), и внушает мне чувство вины по этому поводу: видно, что ему больно от моего неприятия, но и я сделать ничего не могу с собой: вопрос: нужно ли испытывать вину за то, что я отца не могу полюбить, а я его только терплю, пытаюсь быть вежливой и толерантной? 3) Как сделать так, чтобы папа перестал индуцировать мне чувство вины за мою нелюбовь к нему, ведь я же не могу заставить себя его любить??? 4) Нормальна ли я после этого, что не люблю отца (хотя он меня НЕ БИЛ НИКОГДА)???

Прошу, уважаемые психологи, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы! Заранее благодарю!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Отец такой, какой он есть и не изменится. У Вас закладывался характер до 6 лет, когда Вы жили с мамой и  ее родителями, потом когда уже стали жить отдельно, то Вы стали жить для себя не привычной моделью поведения..., с Вами в тот момент, никто не провел профилактической беседы, как устроена семья, когда живет отдельно, так же многие проблемы, от недосказанности, где Вы или не говорили, или же Вас не слышали..., но Вы выросли и слава Богу, живы, здоровы. Вам точно не за что себя винить! Пока не выдавливайте любовь к отцу, начните нейтрально относиться к прошлому и в челом к отцу, как к личности, а то "Ваше желание полюбить отца насильно", только вызывает обратный эффект. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Миклашевская Наталья Владимировна

Маргарита, добрый день! к сожалению мы не способны заранее выбирать своих родителей.  и изменить их не можем. можем только менять себя.

вы получили определенную травматизацию, что не может не сказаться на вашем самочувствии, эмоциях.

вы уже взрослая, важно научиться быть собой. никто не может заставить вас любить.

есть хорошая практика: выпишите все обиды на отца и как вы его ненавидите. писать в течении 30 минут. потом разорвать и выкинуть в воду.

отследите свои чувства и эмоции.

берегите себя!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Маргарита, здравствуйте.

Родителей не выбирают и вполне нормально, что отец, как человек может не нравиться. Я иногда слышу от клиентов фразу: "если бы это не была моя мать/отец, я бы с этим человеком не общалась". Настолько разными могут быть дети и родители. И даже, когда отец обижается на вас за неприязнь, вы все равно имеете право не чувствовать себя виноватой. Позвольте себе быть настолько закрытой в отношениях с отцом, насколько вам подходит. Не стоит переступать через себя только для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.

Если вам интересно поизучать вашу неприязнь к отцу, узнать о ее причинах, можно сделать это в работе с психологом, немидицинским психотерапевтом.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина