Не могу простить отца

Лэйла 23.09.2011

Здравствуйте. Мне 22 года, я замужем , у нас растет дочь. В семье я была единственным ребенком. естественно, меня баловали и опекали всегда. Моя мама- очень спокойная, покладистая, хозяйственная женщина, которая выросла в Азии, где обычаи не позволяют жене и слова поперек сказать. Она всегда чересчур доверяла папе, может это ее и погубило тогда. Вобщем , когда мне было 8 лет, мама забрала меня из школы вся заплаканная, сначала ничего не говорила. Потом рассказала, что у папы нашего появилась другая женщина- 18 летняя девица из мед.училища. Эта девица заявилась к нам домой вся заплаканная после аборта( от папы моего конечно), распинаясь о том ,что они друг друга любят и должны быть вместе. Папа к ней уходить не спешил , но домой возращался стабильно очень поздно. Я до сих пор помню, мама плакала каждый вечер. Мне было больно на это смотреть. Я даже тогда своим детским лепетом пробывала поговорить с ним , он лишь отмахивался от меня и снова уходил "по делам ". Вот сейчас пишу все это и ком в горле стоит, слезы сами собой текут. При всем этом я не могу сказать, что он для меня был плохим отцом: отвозил -забирал с учебы, привозит подарки с командировок, ласково называл, сладости покупал... Но во мне росла обида. За маму. За себя. Когда мама узнала, что его любовница снова беременна, она побежала к ней и на коленях умоляла сделать аборт. Та тоже, видя что наш папа семью бросать не торопиться, особо не хотела оставлять ребенка и избавилась от него. А моя мама через папу отправляла ей супчики- пюрэшки

в больницу. Когда мама со мной уезжала к родителям на лето, папа приводил жить любовницу к нам домой,ее видели все соседи, папа говорил что она "приезжая родственница". Мы приезжали в конце лета и замечали, что все вещи переставленны, а мамины халаты порваны ( папина пассия носила их достаточно неаккуратно). И происходил очередной скандал... Папа опять уходил,мама плакала,я страдала. Потом мама находила ключи от съемной квартиры - опять скандал.. Любовница постоянно звонила ей и молчала в трубку. Мама даже телефон тогда с определителем номера покупала. Она плакала каждый день тогда. Мне было так ее жалко, я готова была ту девушку просто убить. Но сделать ничего не могла. Стояла и утешала маму, а она мне говорила ,что просто у нее разболелся живот..... Про папину связь знали все его друзья и все , конечно, молчали. Но один из них все таки маму пожалел и дал ей адрес папиной любовницы. Мы поехали туда вместе, папину пассию мы не застали , зато долго разговаривали с ее матерью, которая рассказала нам что ее дочь из-за нашего папы резала себе вены, скорая ее откачала. Вот такой вот у меня отец- подлец, всем нервы поматал конечно. Среди друзей он гордо называл себя самцом- осеменителем, я сама тогда слышала. Мне кажется ,он даже горд был всем этим. Что это, самоутверждение у него такое было? Я не знаю..... Когда приходили гости он оооочень любил прилюдно унижать маму: называл ее жирной и бесплодной ( мама после меня не могла забеременеть, наверно действительно из-за полноты). Я всегда одергивала папу, но маме было конечно неприятно, хоть она и пыталась все перевести в шутку. Их связь с любовницей продлилась 3 года, папа все таки остался с семьей. Уж не знаю, правильно ли... С мамой у них отношения не так уж и наладились, например спали они всегда отдельно, но маму и это устраивало , лишь бы он был дома. Она его очень любила. Как собака была ему верна. Папа все равно не лишал себя возможности унижать маму на людях из- за веса, это было всегда. Зачем она все это терпела? Она отвечала, что очень его любит и хочет чтобы у меня был папа. Я выросла , вышла замуж, переехала. Через какое-то время моя мама (да и я), начали снова замечать , что папа прячет свой телефон. Мама нашла, прочла смски: у папы снова появилась любовница. Мама ей позвонила, пробывала поговорить. Любовница от папы отказываться не собиралась,а папа от нее открещивается..... Тут уж и я пробывала ей звонить,трубку она не брала. Но сколько гневных смсок я ей послала..... Мама уже не так остро на все это реагирует... Меня это успокаивает,но папу я молча ненавижу, хоть и пытаюсь с ним нормально общаться . Неправильно говорят, что мужчина изменяет только женщине, а ребенок здесь нипричем. Мужчина в этом случае предает всех. Я не могу простить внутри себя отца, он столько горя нам принес. Мне порой кажется, что дети отцов- алкоголиков счастливее, ведь их отцы пили , потому что больны, семью они бросать не собирались. Помогите мне, у меня не получается все забыть. Как мне простить отца? И стоит ли его прощать....

Прощать...

Не хочу "оправдывать" Вашего отца ...

У Вас в душе до сих пор боль от его "дел"...

И все же...

Может быть, есть смысл поразмышлять о том, что Вы отцу - не жена...

И что мама могла бы Вам это сказать давным давно, а не "помогать" Вам быть судьей отца - как жены.

Вы - дочь своего отца.

И любил он Вас - как дочь.

И Ваша любовь - дочерняя...

Попытайтесь ТАК посмотреть на жизнь Вашего отца, Вашей матери и свою...

Если Вы в Алма-Ате - приходите на прием.

Можно будет помочь Вам посмотреть на Ваши сложности с разных точек, и увидеть жизнь - шире.

И принять ее - разную....

Г.Идрисов.

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Лэйла! То, что вы пережили, это очень глубокая травма, именно поэтому вы до сих пор так остро переживаете. Знаете Лэйла, наверное вам будет трудно это принять, но за то, что происходит в семье ответственны оба человека, и муж, и жена. Один и тот же мужчина может совершенно по-разному вести себя с разными женщинами в зависимости от того, как женщина к себе относится, и как позволяет, чтобы к ней относился мужчина.  Я не оправдываю вашего отца и не обвиняю вашу маму. Каждый из них это личность со своими особенностями, проблемами, переживаниями, мировоззрением, чувствами. Очень жаль, что вы были так глубоко  втянуты в то, что происходило в вашей семье. Родители должны были позаботиться о том, чтобы облегчить ваши переживания, но они не сумели этого сделать. Понятно, что вы были очень близки со своей матерью и вы смотрели и смотрите на ситуацию только с ее позиции. Попробуйте взглянуть на нее со стороны, как сторонний наблюдатель.  Вы пишете, что ваш отец хорошо к вам относился. Есть ли что-то, что вас не устраивали именно в ваших отношениях с отцом? Попробуйте поговорить с вашим отцом, расскажите ему о своей обиде, о своих чувствах и переживаних, что вам до сих пор больно, только не обвиняйте при этом его, не становитесь судьей. Поговорите  и с вашей мамой. Вы не забудете то, что было в вашей жизни, но это можно "отпустить", то есть помнить обо всем, но без боли и обиды. Путь к прощению очень долгий, так как ранило вас очень глубоко, но прощать нужно. И не потому, что это нужно вашему отцу, а потому, что это нужно вам, чтобы вы могли освободиться от своей боли и стать счастливее и свободнее. Прощение это  работа над собой.  Об этом написано много книг. Если вам сложно пройти через этот процесс самостоятельно, то вы всегда можете обратиться к психологу. Терпения вам, много сил и гармонии в душе!

С уважением, Адалина.