Почему я не умею контролировать гнев и общаться с людьми?

Даниил (33 года) 11.05.2020

Здравствуйте! У меня есть проблемы. Я не умею контролировать гнев, не умею общаться с людьми. Поссорился со своим младшим братом, хотя виноват я сам. Он делал сложную работу, а я поступил по-свински и хотел испортить его труд. А когда он попросил обещанные деньги, я ему пообещал физически отомстить. Что делать? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Даниил.

Ваши взаимоотношения с братом это конкурентные  отношения. Похоже   вам сложно открыто признавать его профессиональные достижения. Реакцией на его профессиональную часть - стало ваше острое агрессивное желание  разрушить его работу. А когда он попросил финансовое вознаграждение - то и его эмоциональную активность.

К сожалению, Вы совсем не пишите о себе, о том как у Вас обстоит дело с профессиональной деятельностью. На сколько Вы сам успешно реализованы в этои части. А это важно.

Если в этои части  есть сложности, то агрессивная реакция, чувство зависти вполне адекватные переживания в даннои ситуации. К сожалению эти токсичные чувства не помогают сближению с другими  людьми, а скорее негативно влияют на них. И к сожалению усугубляют  ваше эмоциональное состояние. Да Вы и сами это осознаете.

Первое, о чем мне хотелось бы вас предупредить, независимо как складывается профессиональная часть других людей, для вашего эмоционального состояния вам необходимо развивать свою профессиональную часть.

И  второе,  начать действовать  в направлении улучшении  коммуникативных навыков со  специалистом.

Ответ на вопрос ПОЧЕМУ, не сформированы эти важные навыки у Вас - не окажет того влияния которое Вам будет полезно и не  приведет к личностным изменениям.  Сложилось, то что сложилось. Мы все родом из детства. Теперь важно делать, то что можно из того, что есть.

Ваш психолог, Ираида Шевелева.

Консультации очно в г. Воронеже очно и онлайн.

Добрый день!

Даниил, предполагаю вы не замечаете в себе каких то вещей. Поведение по отношению к брату, скорее обесценивающее брата и его усилия. Все это может быть симптомами  личностного расстройства.

С вами желательно  глубже проработать представление о себе и получить ясность в понимании мотивов собственного поведения.

При желании, разобраться основательнее, как не утонуть в проблемах связанных с самооценкой, оздоровиться, приглашаю на приватный прием.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Даниил.Гнев контролирует хорошо тот,кого родители щадили от гнева в детстве.Если гнев был родительской обыденностью,то он стал и Вашим обыкновением и привычкой.Что бы с ним бороться,важно вначале устранить из личности детские травмы,почувствовать себя самодостаточным(ценным),и только потом Вы почувствуете себя спокойным и последовательным.Гнев останется в воспоминаниях.Если этот путь Вас устраивает,находите специалиста и поработайте с ним какое-то необходимое для этого время.Все в Ваших руках.