Трудности в построении отношений

Инна (24 года) 06.05.2020

Здравствуйте. Меня зовут Инна мне 20 лет. Учусь на психолога. С противоположным полом всегда были трудности. В 20 лет опыта нет у меня, я даже не дружила с парнями, только формальные отношения. Хотя мне говорят, что я симпатичная. И в последнее время меня стало беспокоить то, что у меня такое ощущение, что у меня никогда не будет парня. Ни через 5 лет, ни через 10. Я домосед, хожу в институт, танцы, но у нас женский коллектив, подруг у меня как таковых нет, только приятельницы, изредка общаемся. Вопрос в том, почему у меня возникает такое ощущение, что у меня никогда не будет парня? С подругами тоже так было, так серьёзной дружбы у меня и не было. Только недавно нашла хорошую приятельницу. И второй вопрос, верите ли вы что любовь сама приходит или нужно прикладывать усилия всё-таки?

 Здравствуйте, Инна. Формальные отношения у Вас потому, что, скорее всего, не было опыта других отношений с родителями. Сохранялась дистанция, общение только по делу. Вам хочется близости, но неизвестность рождает тревогу, поэтому возникает это ваше чувство. Оно как бы Вас предупреждает, что такое возможно, готовя психику к трудному сценарию, чтобы "подстелить соломки". Близость, как и любовь приходят тогда, когда личность развита, когда ей не надо что-то отчаянно компенсировать, и в этом смысле усилия нужно прикладывать обязательно. Успеха Вам.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.