Почему я так сильно расстраиваюсь, когда муж не в духе

Елена (36 лет) 06.05.2020

Женаты почти 7 лет. Муж временами становится равнодушным, колким, не хочет делиться чувствами. Раздражителен на меня и ребенка. Как-будто заползает в кокон, из которого его невозможно достать ни лаской, ни шуткой, ни чем. Я расстраиваюсь и начинаю искать причины в себе или в отношениях. У него много личных проблем с работой, работа для денег и не по душе и так далее. Объективно, я понимаю, что причина не во мне, это его раздражение и недовольство жизнью, людьми, всем, но у меня от этого сильно портится настроение, трудно работать. думать о чем-то положительно. Не покидает чувство, что может что-то он не договаривает, может ему не подхожу и не могу сделать его счастливым. Или наоборот, может быть, у него все прекрасно, а мне нужен более открытый мужчина, который будет уделять внимание мне и ребенку, а не только своим личным переживаниям и проблемами. У меня сильная тревога, ощущение сдавленность в груди. Ощущение, что я не заслуживаю такого равнодушного и холодного обращения. Мне нужен контакт, Мне нужен человек, тепло или хотя бы искренность и общении, а не закрытая сердитая стена. Мне нужна стабильность. Я ничего не сделала, а он так поменялся. Месяц в изоляции прошел прекрасно, мы жили душа в душу, радовались возможности быть вместе больше, но теперь это какой-то ад. Я люблю его и мне необходима близость. Ему, кажется, близость временами не нужна никакая, но в такие моменты я получаю столько мелкого негатива в свой адрес, что я так не могу. Что мне сделать, чтобы так сильно не зависеть от настроений мужа? Возможно ли так поменять свое отношение, чтобы не травмироваться в таких случаях, а жить продуктивно?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Текст противоречив! То ли недовольство мужа, не связанное с Вами, то ли "куча мелкого негатива в" Ваш адрес? Возможно, в подобном противоречии строятся и ваши взаимоотношения? Нет соответствующего уровня коммуникации, каждый живет в своей схеме... Начинать придётся с тренировок по диалогу... Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

  Здравствуйте, Елена. Вам и ему необходимо разное "количество близости".  Разное воспитание, разный характер.

Елена

Не покидает чувство, что может что-то он не договаривает, может ему не подхожу и не могу сделать его счастливым.

Вы берете на себя ответственность за его эмоциональное состояние, но это невозможно, Вы не всесильны. Ведь, эмоции, это отражение внутреннего мира человека, на него можно влиять, но контролировать нельзя, и счастливым другого сделать нельзя, к сожалению, даже если он рядом. Я вас понимаю - хочется тепла, близости, принятия, тяжело быть рядом с "холодным" человеком. Корни такого желания в прошлом, там, где его недодали когда-то. Придется научиться делать это самой, это не значит, что не нужно ждать тепла, просто сейчас нельзя получить того, что должно было быть раньше. Кстати, такого человека часто выбирают, потому, что есть потребность изменить, переиграть ранние травматические сценарии.

Елена

Что мне сделать, чтобы так сильно не зависеть от настроений мужа? Возможно ли так поменять свое отношение, чтобы не травмироваться в таких случаях, а жить продуктивно?

Вам нужно научиться самоподдержке. Для этого надо понять истоки своего дефицита и правильно реагировать на свои чувства. Если за окном пасмурно, то солнца не увидеть. У Вас внутри есть этот резерв. Как не парадоксально, когда Вы научитесь не ждать теплой эмоциональной реакции мужа, она начнет появляться. Обращайтесь, если есть потребность разобраться с этим подробно.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Если Вы измените модель поведения и в моменты, когда "муж не вдухе", займетесь своими делами, в целом включите элементы юмора, расширите круг общения и интересов, то есть большая вероятность, что и муж изменится. Отслеживайте подобные свои состояния и переключайте внимание на позитив. Если же будете расстраиваться, только все усугубится... Вам необходимо научиться эффективной модели построения отношений, где Вы будете гибкой и у Вас будет свое личное пространство. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Елена

У меня сильная тревога, ощущение сдавленность в груди. Ощущение, что я не заслуживаю такого равнодушного и холодного обращения. Мне нужен контакт, Мне нужен человек, тепло или хотя бы искренность и общении, а не закрытая сердитая стена.

Елена,  получается что в  ваших отношениях вас "кормят"  негативом - а вы его - "кушаете"... Понятно - что тревога  вас будет разрывать.

Елена

Что мне сделать, чтобы так сильно не зависеть от настроений мужа? Возможно ли так поменять свое отношение, чтобы не травмироваться в таких случаях, а жить продуктивно?

Да, всё это вполне возможно - научиться простраивать здравые  границы. Если хотите - я могу вам в этом  помочь. Это  необходимо чтобы сберечь ваши отношения. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.