Почему я так ревную сильно, по сути без явной причины?

Алина (25 лет) 31.12.2019

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мне 21 год. Я студентка, проживаю достаточно далеко от дома, в другом городе. Приехав в другой город надеялась найти свою вторую половинку на всю жизнь, Всегда хотелось крепких отношений с достойным человеком, которые перерастут в большее чем просто отношения. Сейчас я в отношениях. Но до моих новых отношений, все было достаточно сложно. Попадались парни недостойные в основном. Обманывали, ждали только "одного", трепали нервы, где-то неуважительно поступали по отношению ко мне, одним словом были уж точно не надежные. Почему попадались такие парни просто не понимаю, потому что я девушка достаточно умная, красивая, спокойная, доброжелательная, старательная и тд. Последний парень до моих новых отношений был просто невыносим. Мы провстречались пол года. Я в этих отношениях достаточно натерпелась. Постоянные ссоры, нервы. Выводил постоянно на ревность. А для меня это больная тема. Я его бросила и встретила другого парня. Он старше меня на 4 года. Провстречались пару месяцев. Мы были уже давно знакомы, мой брат нас познакомил, но мы как-то не общались после этого.Но вот заобщались. В отличии от других парней, он конечно совсем другой. Он внимателен, заботлив, мягок, нервы не трепит. Всегда хвалит, делает комплименты, любит мной хвастаться, но никогда не хвастается собой, работой и тд. Ведет себя достаточно просто. Живем хоть и не так близко от друг друга, но я приезжаю к нему или он ко мне. Познакомил меня со своей мамой. Я приезжаю к ним в гости и чувствую себя у них как у себя дома. В общем нашла общий язык с его мамой. Также у него очень много друзей, с которыми он меня познакомил и продолжает знакомить. С ними я тоже подружилась. Из этого всего я поняла что он очень общительный человек и всегда поможет в любую минуту. Теперь перейду ближе к моим беспокойствам. Да, он отличается от парней что были ДО, но я знаю что раньше он всегда имел достаточное внимание девушек. Даже сейчас я так думаю. У него много друзей в соц сетях, в старых аккаунтах именно. И знаю что раньше он конечно очень любил такое внимание девушек и мог многих добиться. Когда мы заобщались, он сказал, что все время до этого попадались девушки ему, которые были на один раз и сейчас он уже достаточно взрослый и ему это надоело, хочется не только телесного удовольствия, но и душевного. Ему захотелось нормальных отношений, которые перейдут в большее, в семью. Его друг близкий, сказал мне по секрету. что у него не было ничего серьезного особо до меня,что одни девушки были ненадежные, другие в чем то плохи, с другими поговорить не о чем, другие на один раз и тд. И сказал,что он удивлен, потому что мой парень никогда никого не знакомил с мамой и долго не встречался, а меня познакомил и встречается уже как пару месяцев. И после его друг сказал, что парень мой нашел что то во мне и если все будет хорошо, то женится. Но я не знаю верить в это или нет. Проблема в том, что я стала его ревновать. Уедет по работе или до своих многочисленных друзей и все я переживаю, что вдруг он с кем-то. На своем новом аккаунте добавляет, то удаляет часто девушек. Я ревную страшно. Постоянно смотрю кого добавил, кому лайкнул фото, хотя он не лайкает. В прошлых отношений я страдала от ревности, меня выводили на нее. Недоверие какое-то осталось... Хотя мне парень не дает по сути никаких поводов явных для ревности. Потому что не замечала за ним чего-то подозрительного, он не скрывается, не боится со мной выйти где-то, поцеловать, обнять. Приезжаю к нему, он даже телефон может не брать в руки все дни что я у него.Уезжаю он на работе до самого вечера. Но все равно я ревную к этим девушкам, которых он добавляет. Мне это покоя не дает. Хотя знаю что он говорил что у него много друзей и знакомых хороших. Помогите мне разобраться пожалуйста, почему я так ревную сильно по сути без причины явной? Нормально ли что у него много девушек в друзьях знакомых, которых он добавляет иногда? Стоит ли беспокоиться? И еще я не до конца понимаю его намерения, после опыта печального прошлого... Помогите пожалуйста разобраться... Спасибо!!!

Алина, здравствуйте!
Приходите на очную консультацию, помогу Вам разобраться.
Навскидку,на мой взгляд, Вы загоняетесь, судя по тому, как изложена ситуация в письме нет поводов для ревности и недоверия парню. Но на что я обратила внимание: как у Вас обстоят дела с самооценкой? Девушка с хорошей самооценкой не станет придавать значения какаим-то добавленным с соц сетях девушкам и лайкам. Ну добавил, ну лайкнул и что? Причем тут Вы и ваши отношения? Но для Вас это почему-то кроит в себе какую-то опасность и ставит под угрозу отношения. Надеюсь Вы ещё не начали по этому поводу устраивать скандалы, обвиняя парня в собственных загонах? Пока этого не происходит, но тем неменее желательно поработать с Вашей самооценкой и самоценностью, чтобы даже в голову не могло прийти, что случайный лайк в соц сети как-то может испортить гармонию в Ваших отношениях. Можете позвонить мне или написать, контакты есть. Договоримся по телефону. Приходите, Алина.
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.