Как не покончить с собой и жить, как нормальный человек?

Катя (22 года) 29.04.2020

Здравствуйте, уже около 5 лет нахожусь в состоянии апатии. Не знаб что со мной происходит, не могу понять себя, нет причины почему это возникло.

Постоянно загоняюсь, могу впасть в истерику на равном месте.

Когда говорю о своем состоянии маме, она меня не воспринимает всерьёз, говорит это такой возраст и все пройдет, или же что я надумала себе и начиталась всякого в интернете. Также просила ее отвести меня к психологу, а потом к психиатру, но этого так и не произошло, всегда откладывает, говорит что преувеличиваю.

Лет в 6-7 родители про меня как будто забыли, живу практически самостоятельно с этого вощраста, так как появились брат и сестра. Из-за этого у меня большая нехватка внимания, любви.

Я чувствую себя одиноко.

Я не вижу смысла своего существования, вообще ни в чем не вижу смысла, даже не понимаю зачем я родилась такая. Не понимаю почему я не могу быть как все, нормальной.

Я постоянно думаю о суициде. Уже на протяжении лет 3 наверное. Я даже уже спланировала как я умру. Думаю, если я исчезну никто толком и не заметит, а если и заметит, то будет помнить оьо мне недолго.

Я начала причинять себе вред в 14 и до сих пор продолжаю. Режу ноги и руки, чем попало, особенно в период истерики.

Много курю, не слежу за своим здоровьем.

По мимо этого у меня случаются возможные панические атаки, если можно так назвать. В это время я задыхаюсь, у меня трясутся руки, сердце бьется очень сильно и тошнит.

Я могу проспать весь день или вообще не спать, с едой так же. А еще резкие перепады настроения, нервный смех. У меня каждый день тики: я взрагиваю и делаю резкий вздох, иногда сопровождается звуком,это я не контролирую, но чувствую.

Извините, что трачу ваше время, я просто хочу узнать что со мной, может во мне есть еще какая-то маленькая надежда на то, что я стану нормальной, буду видеть смысл хоть в чем-то.

Катя, день добрый.

Похоже, вам в самом деле нужна помощь специалистов. Нет смысла ждать того что вас отведет к ним мама. Вам 18 лет - вы совершеннолетняя и можете сама обратиться к психиатру в районное ПНД или еще лучше позвонить в Городской Психотерапевтический Центр (ГПЦ) при Клинике Неврозов (КН) и записаться на прием. На время карантина ГПЦ и КН работаю, просто многие амбулаторные приемы ведутся онлайн, а госпитализация есть (если она вам понадобится). Маму поставите в известность о том что вы это делаете. Предложите ей пойти с вами, чтобы она услышала от врача что ваше состояние достаточно серьезно и требует внимания специалистов. Маминого согласия на то чтобы вы обратились к врачу вам не требуется.

Так же есть разные общества социально-психологической помощи. К сожалению многие из них на время карантина не работают, но есть телефонные службы доверия.

Часто к бесплатному психологу не попасть, и вам наверное придется использовать деньги. Попросите маму об этом более настойчиво и аргументированно.

Позаботьтесь о себе.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Катя, как минимум налицо - подростковая  депрессия.  С причинами - нужно разбиратся.

Но я бы рекомендовал вам для начала посмотреть замечательный фильм про подростковые депрессии:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Как минимум - вы должны понимать, что - "вы не одна"!

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.