Конфликт с сыном, как себя вести?

Анна (43 года) 28.04.2020

Доброго вам дня! Мне 39 лет и у меня взрослый сын.У нас всегда были доверительные отношения , я всегда понимала его , мы никогда не скандалили и не скандалим. Всегда просто розговаривали пытаясь аргументами донести свою мысль.Сейчас ему 21 он самостоятельный и взрослый. Сын встретил девушку , все восприняла нормально с девушкой стали подружками. Хотя я Психолог и видела изначально ,что девочка очень капризная, егоцентричная, самолюбивая. Конечно я аккуратно пыталась обратить на это внимание, и объяснить что его ждёт с ней в будущем. Но....именно она манипулируя слезами, настояла на том что бы они жили в месте, ладно я промолчала.Моя мама дала им роддома , живите. Пока они не стали жить в месте , это была милейшая девочка, которая советы спрашивала, но конечно эту маску было видно. Для меня стало шоком, что мой сын который имел всегда свою точку зрения, никогда не вёлся на манипуляции и видел их за километр.Изменился. Это стал подкаблучник которым круто манипулируют и все как хочет она.У нее все по настроению.Конечно я очень аккуратно и тактично попыталась сыну открыть глаза , мы поговорили ,,Говорю сын а пойдут дети,ей надоест нянчиться будеш ты разрываться между ребенком и роботой, а она скажет я устала это твой ребенок нянч,, Она себя так совсем ведёт.Он видимо ей обэтом рассказал и она мне устроила тихую войну.Сына настроила против меня, мол она тебе квартиру не купила денег не дайот, что это за мать.Хотя конечно и образование и машину дала, которую он продал.К слову мне пришлось одной его воспитывать.Она все время не довольна ,что бы мы не делали все.Хотя мы ей ниразу плохого слова не говорили да бы не обидеть сына.Она сосвоими родителями все время в конфликтах. У них как то нету в семье что забота любовь. Мы дружная семья сейчас я замужем унас гармоничные отношения и с сыном мой муж дружит.Муж тоже в шоке как девочка изменила сына. И теперь я теряюсь как правильно себя вести, что бы не стать врагом народа. И кончательно не испортить отношения с сыном, мне очень важно что бы между нами были теплые и дружные отношения.Что посоветуете? Спасибо!!!

Анна

И кончательно не испортить отношения с сыном, мне очень важно что бы между нами были теплые и дружные отношения.Что посоветуете? Спасибо!!!

Анна, к сожалению есть такие - "девушки-конфликтёры" - в душе у которых матрица урагана из своего прошлого. И они - чтобы чувствовать себя привычно и уютно - втягивают других в такой же "ураган". Иначе - они просто  не могут, не знают, не умеют.

Вам - надо дистанцироваться - дабы банально - "защитить себя и свою психику".

Не вступать в борьбу. А сын - со временем сам всё поймёт  и сделает правильные выводы. Возможно - что даже сумеет всё наладить. Но - он должен сделать всё сам, без вашего давления!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте!

Анна

которая советы спрашивала, но конечно эту маску было видно.

А зачем ей советы спрашивать? Она что совсем маленькая?

Анна

стал подкаблучник которым круто манипулируют

Значит с ней он приобрел невроз, но все еще любит.  Ему нужно прочувствовать расстование, понять какого это быть не нужным. Хорошим примером могло быть - если бы вы нырнули с головой в свою головокружительную жизнь, а сына оставили взрослеть дальше.

Анна

Сына настроила против меня, мол она тебе квартиру не купила денег не дайот, что это за мать.

Но маму ему никто не сможет заменить - так что если даже он обижается на вас. Ребенок внутри него любит вас.

Анна

мне очень важно что бы между нами были теплые и дружные отношения.Что посоветуете? Спасибо!!!

Может в этом и проблема- вы ждете от сына того, что он не может сейчас вам дать. Оставьте его на время - дайте самому решать чего хочет. И пусть прочувствует ненужность, возвращаясь к словам выше.

С уважением, Надежда Леус.