Нашла переписку у мужа с девушкой, как себя вести?

Марина 04.08.2016

Добрый день!Живем с мужем 4 месяца.Гражданский брак. Расписываемся осенью.Как то вечером увидела что он переписывается, спросила с кем, он ответил что братишка. Я не поверила и позже посмотрела телефон, переписывался он с девушкой, но посмотреть всю переписку не смогла, стоит пароль.Через несколько дней я все же у него спросила о чем он с ней переписывался, он ответил что ничего серьезного, просто они друзья.Через неделю снова проверила телефон, последнее сообщение от него было такого содержания "Сладких снов котенок, до утра". Начала с ним разбираться, он сказал не надо лезть в мой телефон, это мое личное пространство.такие у нас с ней отношения дружеские. Раньше мы телефоны друг друга не проверяли, сейчас мой телефон он также не проверяет. Но я чувствую что-то не так. Вечерами он дома со мной, иногда уезжает, но я знаю где он.Знаю что любит меня и я его. Я также продолжала смотреть его телефон, но пароль мешал читать сообщения, вижу только последнее, с ней он продолжал переписываться, звук даже убрал, чтобы я не слышала когда приходит сообщение. Утром взяла телефон и увидела она ему пишет "Доброе утро" и смайлик с поцелуем.Он ушел на работу и я ему написала на счет этого всего, но опять же фраза от него "не лезь в мой телефон, сколько раз я говорил". В итоге я еще и виновата. Он говорит "я тебе не изменяю, да я буду переписываться, флиртовать если захочу, но никогда не лягу в постель с другой, зная что я женат".

Подскажите, что мне делать, как себя вести? Меня все это так мучает, обидно, чувствую что-то не так, не хочу обмана и лжи.

Марина, здравствуйте.

Ваши переживания мне понятны. Но каждый из нас не может контролировать жизнь другого, даже близкого человека в семье. Вам остается верить, доверять и создавать максимальные условия, чтобы отношения были взаимны. При этом Вы имеете полное право на такое же отношение к себе.

Чем меньше доверия и больше претензий, тем выше шансы расстаться с человеком. Я не говорю того, что нужно терпеть, смириться. Но если есть конфликт - это сигнал не безразличия, а, напротив, любви,эмоций и чувств. Поэтому нужно стремиться его решать вместе.  Я так же хочу сказать всем Вам о том, что подпись в ЗАГСе и печать в паспорте еще ничего не значат, если люди не будут беречь отношения и постоянно работать над собой и развивать отношения вместе. Здесь важна взаимность. Только так есть шанс укрепить отношения. Но помните, у каждого из нас всегда есть выбор с кем жить, а другой человек, так же как и Вы - это не вещь, и не собственность.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Марина. Если Вы хотите быть в хороших отношениях со своим мужчиной, то помните о том, (в том числе) что телефон, смс это то, куда заглядывать нельзя, там может быть все что угодно, а интерпретировано Вами, в зависимости от Вашего настроения и характера.

Если человек хочет чтобы его не заметили, он сделает все возможное для этого, а если им движет например что то сценарное, из своей семьи, то как его отец вел себя по отношению к маме, он может это бессознательно воспроизводить по отношению к своей жене, девушке, женщине.

Даже у самого идеального семьянина, можно покопавшись в телефоне, найти что то интересное, я не хочу никого защищать, мне бы хотелось, что бы Вы поняли, чего вы хотите...., если такое поведение  Вашего партнера для Вас неприемлемо, расставляйте точки над "и" до свадьбы. Вы можете прейти на консультацию вместе с будущем супругом, так как это позволит Вам, посмотреть на данную ситуацию, со стороны, как Вас, так и Вашего партнера. Так как он делает то, что может помешать Вашим отношениям развиваться доверительно и гармонично!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марина, вы пишите "знаю что любит меня и я его" и это здорово что в ваших отношениях есть это сильное и глубокое чувство. Мне нравятся слова М. Цветаевой по этому поводу: "Любить - значит видеть человека таким, каким его задумал Бог ...". Т.е. любовь это чувство, которое ведет человека, по сути, к тем берегам, где человек может открыть смысл своей жизни. Если бы у человека было только одно чувство, такое как любовь, то встретив ее в своей жизни, можно было бы особо не напрягаться. Но Всевышний, видимо из иронии, наделил человека еще и другими чувствами. И каждое из них сообщает человеку об имеющейся у него потребности, желании, ценности в жизни, которая созрела и ей не терпеться вырваться наружу. Вот и у вашего парня вы замечаете "странные" (не укладывающиеся в вашу голову) действия, "непонятные" чувства к этой девушке. Сомневаюсь, что он сам понимает, что им движет в этот момент. Может это тешит его мужское самолюбие, может он расчетливо из чувства безопасности припас вариант Б. Вариантов потребностей сколько угодно. И что же мне делать с этим? - спросите вы. Отвечу: "Исследовать. Да, превратиться в беспристрастного «ученого-натуралиста» и начать изучать природу вашего парня". Задача – понять, что он чувствует, когда переписывается с этой девушкой. Какие потребности (раз он говорит что не собирается вам изменять, значит не сексуальные) он удовлетворяет в отношениях с ней? Если вы начнете его осуждать, преследовать, подозревать, вряд ли вам удастся собрать важную информацию, которая бы помогла вам раскрыть все "карты". Здесь нужно занять позицию "любознательного натуралиста", подмечать мелкие и тонкие детали в его поведении. Обращая на них внимание, вы сможете выйти на его чувства, которые он в этот момент испытывает. А контрольный "выстрел" вы всегда успеете сделать. И звучать он будет примерно так: "Что для тебя значит эти действия, поступки? Что этот поступок говорит о тебе как человеке, о твоих принципах в жизни? Какое желание ты стремишься удовлетворить в отношениях с этой девушкой? Услышав искренний и развернутый ответ (не формальную отмазку), вы и будете дальше решать, что вам делать: плыть ли с этим человеком к  заветным берегам или ваши пути расходятся. Желаю вам жизнеутверждающих открытий в своей работе. Да, отношения с близкими людьми, которых мы любим, включают в себя и элементы работы. Нравиться это нам или нет.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы