Как себя вести с сыном?

Ирина 25.09.2011

Мне 32 года. Сыну 12 лет. С его папой мы разошлись почти сразу после рождения сына. Я воспитывала его одна, папа не принимал никакого участия.Когда сыну исполнилось 7 лет я вышла замуж.Мой муж очень хорошо к нему относится.2 года назад у меня родилась дочка.Когда я приехала из роддома ( там я пролежала почти месяц), у меня начались проблемы с сыном. Ему тогда 10 лет было. Меня вызвали в школу и сообщили, что он курит. Вроде поговорили, всё понял. Потом опять его поймала с сигаретой, опять разговор.Пообещал бросить. Прошёл год, учится на 4 и 5, постоянно дома. Но 2 месяца назад,начал опять ходить гулять, я отпускала потому что ходил с одноклассниками ( мальчики хорошие все хорошо учаться). Только начался учебный год, в дневнике стало всё красно от замечаний, оценки плохие, стал драться в школе, меня даже в полицию вызвали однажды. В разговоре сним он рассказал, что в классе сейчас немодно учиться хорошо, учителей модно доводить. Завёл подружку тоже 12 лет,слово "целоваться" вообще отсутствует, только " сосутся". Сосётся весь класс, у всех друзья, подруги, а какие смс так волосы дыбом встают. Я это всё узнала из его почты, села однажды и прочитала ВСЁ это.Оттуда я узнала, что мой сын и пьёт и курит до сих пор. Хотя я его только однажды поймала с запахом алкоголя. Самое интересное, что и девочки и мальчики все в классе такие. Разговаривают только с матом , либо оскорбляя друг друга.С сыном я постоянно разговариваю, он меня слушает, если накажу сидит дома, не обижается, не в чём ему не отказываем. Сейчас его папа вспомнил про него, задаривает дорогими подарками, они общаюся. Я уже думала перевести его в другую школу, но он общается с девочками из другой школы, они такие же! Посоветуйте пожалуйста как себя вести с сыном?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! действительно реальность сегодня такова - однако, тем самым, что сын до сих пор остается в этой школе - и Вы своим молчаливым согласием (ведь одних слов мало! нужны действия), и отец, да и все окружающие в целом (и учителя и родители) - что как бы все были недовольны этой действительность, НО все равно все её принимают и если ОН остается ТАМ, то усваивает лишь одно - что это Нормально!! что как бы ни говорили родители, что это плохо - он просто НЕ видит другого примера!

что реально в этой сиутации Вы можете сделать - самое главное - это структурировать время ребёнка - чем помимо школы занимается ребёнок? посещяет ли секции, кружки - а ведь там совсем иная среда - дети, коорые ходят на боробу, в бассейн, да и вообще занимаются чем-то ещё - они уже другие - и там другая среда - также и свои правила - как например, в борьбе - здоровый образ жизни, совсем иные стандарты и понятие о Норме!!

далее - обязательно займитесь поиском школы! (поверьте НЕ все школы таковы!) - тем более, если вспомнил его отец и задаривает подарками - поговорите с ним, объясните ситуацию, что ребёнок просто деградирует, что нет другого понятия о норме, что растет и усваивает всю эту грязь - если хочет задаривать, может тратить и на школу!

главное - НЕ только говорить сыну, что это Плохо - главное действовать, а НЕ принимать сложившуюся ситуацию - действуйте! тем самым и сын увидит, что есть другие дети, другие ценности - организуйте ему и досуг - театр, кино, музей, организуйте увлечения (сборка моделей....) - все что может заинтересовать мальчика! ведь пока ОН НЕ увидит, что есть иное, он будет принимать нормы этого общества и зачастую НЕ потому что ОН такой как и все - а чтобы ему НЕ выделяться - это уже способ адаптации! так что в Ваших силах помочь ему выйти из этого круга! действуйте!

Ирина, если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Посоветуйте пожалуйста как себя вести с сыном?

Зайдите по ссылке и прочтите материал на моем сайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

матерал о том,  как общаться со своим подросткам.

Возьмите на вооружение 21 способ повышения самосознания Вашего ребенка.