Ревность к прошлому. Я хочу сделать её счастливой

Роман 03.02.2010

Здравствуйте. Я учусь в колледже на строителя, четвертый курс. Мне 19 лет.

У меня есть девушка, её зовут Дина(18лет). Мы встречаемся 11 месяцев и мы любим друг друга. Наши отношения основаны на доверии и дружбе. Мы очень разные люди, росли в совершенно разных обстановках.

Она девушка общительная и веселая, в то же время с детства очень любит читать, потому умная и хорошо разбирается в человеческих отношениях, может находить общий язык с людьми. Умеет искать во всем хорошее. У неё были парни до меня. Обстановка в её семье плохая, мама зарабатывает деньги преступным путем, отца нету, брат(16лет) такой же как мать. Росла Дина сначала в деревне, потом к школьному возрасту переехала в ПГТ, места не очень хорошие. В 2008 году летом переехала с семьёй в Хабаровск, для учебы в институте.

Я человек скрытный, не схожусь с людьми, трудно высказываю свое мнение. В детстве читал энциклопедии (физика, биология, техника). Ищу везде недостатки. Примерно с шестого класса стал терять понимание со сверстниками, хотя до этого возраста был довольно общительным, но стал замыкаться и ушёл в себя. Любил одноклассницу на протяжении пяти лет, безответно. Никогда не имел настоящего друга. В классе говорили что я псих и ненормальный, потому что я ни с кем не общался. Меня унижали и издевались, я не мог постоять за себя, всегда боялся людей. Ещё в детстве(6-7лет) произошёл плохой случай который я боюсь кому либо рассказывать, он унижает меня. В дошкольном возрасте первый раз подумал о сюициде (чем был старше тем чаще думал, с 16 до 18 лет до знакомства с девушкой почти каждую ночь перед сном я мечтал умереть). В моей семье нет преступников, отец мало занимался моим воспитанием, мать много кричала(эмоциональная), старший брат(сейчас 27 лет) и улица воспитывали меня больше. Есть младшая сестра(10 лет). До Дины у меня никого не было. Я думал что вообще не будет.

Психологические проблемы у меня были всегда, но сейчас они угрожают не только моему самочувствию.

Мои мысли путаются и не дают мне жить, когда я думаю о том что Дина была с кем-то до меня, мне становится плохо, я злюсь и ненавижу её. Это происходит когда её со мной нет рядом (когда она рядом я ей верю), и обычно после таких мыслей я впадаю в депрессию и при встрече с ней, ей приходится меня успокаивать, она хорошая. Но так не может продолжаться постоянно, сегодня я отменил нашу встречу из-за этих мыслей. Она сказала мне по телефону, что это личное дело каждого - с кем быть, главное что это было - до меня. Я очень очень сильно ревную Дину ко всем людям мужского пола, не важно общается она с ними на расстоянии вытянутой руки или по телефону. Я ревную её даже к прошлому, хотя понимаю что это бред. Я не знаю как это прекратить, любые плохие мысли заставляют меня депрессовать. Сегодня я обидел своего любимого человека, сказав, что не хочу с ним видеться. Теперь я боюсь себя, я буду вынужден прекратить отношения с Диной если не исправить мой образ мысли, который затмевает всё, даже очевидные вещи. Но я люблю её, я хочу быть с ней, я хочу забрать её из семьи в которую ей не хочется каждый день возвращаться, я хочу сделать её счастливой. Пожалуйста помогите разобраться, подскажите что делать.

Комарова Вера Леонидовна

Роман, Вы преданы своей привычке "искать везде недостатки", поэтому и в Дине ищете и, естественно, находите. А потом мазохистски вгоняете себя в депрессию. Депрессия имеет отношение к семье, родительской. Если Вы говорите "проблемы у меня были всегда" - можно предположить, что травмирующий момент наступил раньше, чем в 6-7 лет, а, возможно, еще в утробе матери (спросите, кстати, как Вы рождались, у мамы). Это - важно.

Вам желательно найти хорошего психолога в городе, с которым/ой Вы смогли прогооворить про - "произошёл плохой случай который я боюсь кому либо рассказывать, он унижает меня"... Случай-то прошел и Вы выжили, а чувство, что Вас хотят унизить, обидить и прочие неприятности, касающиеся Вас, осталось!

Желание сделать кого-то счастливым, конечно, прекрасное! Но Вы сами-то счастливы? Откуда Вы знаете, что надо делать для другого, совершенно иного, человека? Она (по описанию) вовсе не похожа на девушку, которую надо "спасать" и толкать в "счастье"... Сначала сделайте себя более счастливым, а там - поглядите, как все изменится! Удачи!

Знаете, Роман, мне понравилось ваше письмо, его общий тон, который, несмотря на подавленность, рождает надежду. Вы очень толково описываете себя, свои переживания и все то, что с вами происходит, свою девушку, обстоятельства вокруг. Это говорит о том, что Вы неплохо в себе разбираетесь, а это значительный ресурс в Вашей ситуации, так же как и то, что у Вас есть близкий человек, который Вас любит и поддерживает. Я не думаю, что причина Ваших эмоциональных трудностей кроется в деталях Вашего рождения или в истории внутриутробной жизни. Скорее значительная часть Вашей дальнейшей истории, когда Вы оказались мало любимым, эмоционально изолированным и притесняемым, лишенным поддержки, не дали Вам возможности развить в себе определенные эмоциональные свойства, необходимые для построения стабильных близких  отношений с другим человеком. К счастью, при понимании человеком его трудностей, природы их возникновения и желании их исправить, можно достигнуть значительного успеха. Вам прийдется учиться быть более открытым в отношениях с Диной, делиться с ней своими переживаниями, несмотря на страх, что она Вас не моймет и бросит, развивать свое доверие к ней, а через это и к миру в целом, учиться видеть что-то, кроме недостатков (что, судя по описанию Дины, Вы умеете делать). Это довольно долгий и непростой путь, но путь внутреннего развития всегда таков. Не верьте, если кто-то пообещает, что щелкнет пальцами и в Вашей жизни все сразу наладится, Вам явно прийдется расстараться. Но, как говорит персидская мудрость "Плоды дерева терпения зреют очень долго, но если бы вы знали, как они сладки!" А насчет специалиста, я соглашусь, Вам стоит найти психолога или психотерапевта, который готов обсуждать ваши трудности и переживания, в том числе и травмирующие события Вашего прошлого, а также участвовать в процессе развития Вами Ваших эмоциональных способностей. Очень  хочется, чтобы все у вас получилось!