Ревность к прошлому. Он страдает от своих мыслей

Мария 09.03.2010

Добрый день. Очень буду признательна за помощь в следующем вопросе. Встречаюсь с молодым человеком четвертый месяц. В последнее время у него появилась ревность к моему прошлому. Что бы я ни сказала ласкового, чтобы я ни сделала, он постоянно говорит "А ты с бывшими также?" Честно, меня это пугает. Я, конечно, понимаю ревность в настоящее время, посмотрела не туда и т.д., так этого нет. А вот к прошлому есть. Я просто молчу, когда он задает такие вопросы, потому что что-то говорить бесмыссленно. Не хочу его терять. Помогите, пожалуйста, как мне поступать в такой ситуации. Да и в первую очередь, ему хочу помочь, ведь он от своих мыслей тоже страдает. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Ваше прошлое - это часть Вашей жизни, часть Вас и это невозможно вычеркнуть из жизни и вопрос здесь в том, может ли Вас принять Ваш молодой человек, в силу чего он так ревностно к этому относится - возможно, он не уверен в себе и может считать, что прошлые отношения Вам давали большее, чем может дать он! Вам стоит со своим молодым человеком обговорить именно ваши чувства (а не прикрывать их за обвинениями), помогите и ему озвучить, что именно его так беспокоит и почему он так не уверен (вполне возможно, что он сам для себя ещё не смог сформулировать почему это его так задевает) - поговорите о своих чувствах, о том, что да это ваше прошлое, и это было в моей жизни и его не вычеркнишь, но с этим я приобрела и опыт и то прошлое меня не тяне за собой, что Вы живете и смотрите вперед, а не оглядываетесь назад, что впереди сейчас есть он! и скажите, что Вы к нему чувствуете, что он Вам дорог, что Вам также неприятно, когда он своей ревностью демонстрирует недоверие к Вам!

Кошеваров Евгений Николаевич

Частенько, сама ревность есть "ущербное" проявление своей любви. В определенных обстояельсвах, человек не может проявить и сказать, что он любит и одновременно боится сам потерять вас. Вот этот страх то и говорит ему ревновать, а не любить.

Он еще сильнее боиться потерять вас, но в добавок и гордость делает свое дело - она не позволяет показать его слабость.

И еще один момент - не показывайте ему, а точнее, даже не делайте никаких телодвижений, обусловленные помощью в его страданиях. Он сам себя загнал в эту яму ревности, и ил ее засасывает его все сильнее и силней. И он, естественно, будет цепляться за вас, и тянуть в эту же яму...

Как разрулить такую ситуацию? Очень просто, необходимо убрать страхи в себе, страхи разрыва, жалость к нему, и стремление помочь! Необходимо и достаточно просто жить своей жизнью. Капкан ревности открывается через шутку - необходимо для начала придумать несколько УМЕСТНЫХ шуток, которыми вы будете пользоваться при его попытках  ревновать, с добавлением ласковых и добрых слов.  Удачи.

   Мария, здравствуйте. На мой взгляд, Вы совершенно правы в желании найти взвешенное решение в вашей ситуации.

   Дело в том, что ревность - достаточно серьёзная проблема, основывающаяся на впечатлениях и раннем опыте человека. То, что проявляется в ревности, может быть и частью характера, причинять человеку и близким сильные страдания. Поверхностное отношение к этой боли может как уложить человека в больницу, так и сломать его судьбу.

   С моей точки зрения, если Вы любите вашего молодого человека, и чувствуете, что он любит Вас, стоит к нему и его чувствам и состоянию отнестись достаточно бережно и терпеливо. Если же Вы в ваших чувствах не уверены, стоит подумать о деликатном завершении отношений: ноша может оказаться слишком тяжёлой.

   В основе ревности лежит зависть к воображаемым или реальным успехам конкурента, соперничество и желание безраздельно владеть любимым человеком. А также сомнение в собственном преимуществе и привлекательности.

   Если Вы решите бороться за ваши отношения, прежде всего попробуйте выяснить, есть ли какая либо реальная основа для ревности и сомнений вашего молодого человека. И, откровенно всё обсудив, постарайтесь избегать то, что его травмирует. Например, похвалы в адрес предшественников, возможность возобновления с ними отношений и т.п.  Искренне обсудив все острые углы, и постаравшись прояснить Ваше настоящее отношение, Вам необходимо объяснить ему не только беспочвенность ревности, но и его ответственность за возможное разрушение ваших отношений. Дайте ему понять, насколько он Вас ранит, и рискует остаться без Вас.

   Если ваш молодой человек решит вместе с Вами бороться за вашу любовь, возможно ему потребуется помощь психолога для преодоления ревности.

   Если же он откажется от работы над собой, ни о чём не жалейте: объясните ему, что такое отношение к себе Вы не допустите и с чистой совестью постарайтесь его оставить. Так как ревность может испортить не только ваши отношения, но и жизнь.

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Здравствуйте, Мария! Вы пишете о том, что его ревность к вам появилась в последнее время- значит возможно была какая либо причина или недопонимание в этом смысле между вами? Вот вы говорите, что просто молчите, когда он задаёт подобные вопросы, но может быть именно одного откровенного разговора ему и не хватало, попробуйте объяснить ему, что ваше прошлое это часть вас ,также как и его прошлое, когда он имел отношения с девушками , а сейчас вы с ним и это означает что вы любите и цените именно его и он вам дорог. Вы можете сказать о своих чувствах, что вам неприятно, когда он говорит о вашем прошлом и я думаю, что откровенный и близкий разговор поможет вам многое прояснить. Удачи вам и Любви!

     Здравствуйте Мария. Когда два человека хотят построить свои отношения, они говорят о будущем.  Если  в отношениях двоих у одного  по какой-то причине задето  самолюбие, то он будет так или иначе пытаться ся отыграться на втором.  Может быть вы нечаянно ( или намеренно) задели его самолюбие, например тем, что в пылу откровенности рассказывали ему о своих бывших парнях, и как вам было с ними хорошо?  В этом случае следует прояснить ситуацию один раз и больше к ней не возвращаться. А может у него изначально ущербное Я? В таком случае вас ждут в ближайшей перспективе сплошные претензии и обиды. И что с этим делать решать вам самой.

    С уважением.