Как побороть апатию?

Ева (27 лет) 21.04.2020

Мне 23, девушка. Необщительная, на работе молчу в основном. Друзей нет. Замужем. Всю жизнь заставляю себя достигать хороших результатов потому что надо. В школе отличница, универ с красным дипломом. Но все через силу, просто потому что время идёт и нужно чего то достичь. А сама я ничего не хочу. Могу полежать весь день, абсолютно ничего не делая, ничто не приносит радости. Устроили на работу по специальности , поняла что не моё. 4 года в универе коту под хвост, не знаю даже на какую профессию переучиться, да и сил нет. Я как будто всегда торможу. Состояние с детства, никогда не хотелось идти гулять с кем то, мне просто не было весело и не понимала зачем это делать, поэтому и друзей толком не было. Не умею радоваться, окружающие часто повторяют "хоть улыбнись". Мать с отцом в разводе, мать давно пьёт, переживаю из-за этого , родственники осуждают меня, что не контролирую её, и каждый раз звонят и ругаются чтоб я приехала и сделала что нибудь ведь она моя мать. Я не могу ничего сделать с её алкоголизмом, чувствую вину. Что делать дальше, где взять энергию? Прихожу с работы и валяюсь тупо, нет сил даже убраться и помыть посуду. Одна радость-муж, кажется я его не достойна, ведь даже не знаю кем хочу быть и чем заниматься. Из-за моего состояния депрессии боюсь что он меня бросит, тогда вообще ничего хорошего не останется в жизни. Новые хобби увлекают на очень короткое время, быстро затухаю и после работы нет желания чем то заниматься вообще. Хочу уволиться, но идти больше некуда по специальности.

Кобозева Оксана Юрьевна

Здравствуйте, Ева!

Ваше остояние понятно: на Вас возлагают ответственность, которую не Вам надо нести. Прежде всего, Вы дочка, потому можете переживать за маму, хотеть и пытаться ей помочь. НО Вы не ответственны за ее действия, не должны ее контролировать. Маме в силах помочь только врач, не Вы. Можете поговорить с ней, высказать свое волнение и предложить пройти лечение. Не более. За нее Вы не бросите пить. Если родственники не принимают Вашу позицию, то постарайтесь максимально минимизировать общение с ними.

Вы к себе очень строги. Да, достичь чего-то нужно, но ведь не через силу, не обязательно прямо сейчас. Попробуйте прислушаться к себе, не бойтесь пойти учиться на то, что нравится. Не бойтесь делать, то, что хочется.

Я бы Вам рекомендовала поработать с психологом, который поможет выявить Ваши способности. Вместе Вы найдете, что Вам нравится, чем бы хотелось заниматься. Также сможете проработать Ваше чувство вины перед мамой.

Успехов Вам!

С уважением,
Оксана, психолог-консультант (онлайн по Skype, WhatsApp)

Ева, ваша "проблема" в том, что вы - "привыкли быть хорошей для других" - а не для самой себя. Такие вещи закладываются в детстве, в родительской семье, в процессе воспитания. Почитайте у меня на сайте книгу, она первая в списке в разделе "книги":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Может быть ещё и про "созависимые отношения" вам будет полезно почитать, также в том разделе есть полезная книга.

Чтобы получше разобраться в себе, в своих желаниях, интересах, жизненных устремлениях, начать путь к своему собственному здравому  "Я"- очень полезно заручиться поддержкой толкового психолога. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Ева. Очень сочувствую Вашему положению. Вам действительно  тяжело.

Учитывая, что у Вас было мало поддержки от близких, но Вы закончили школу,  смогли  получили  хорошее образование. Работаете. Нашли своего мужчину и смогли построить с ним отношения. Вы, молодец ! Поверьте - проделанный путь  достоин уважения.

Что же касается Ваших близких и родственников, хочу заметить, мама  должна понять и принять, то что она больна, а затем уже обратиться за помощью квалифицированных специалистов. Без ее желания  выздороветь от зависимости нельзя. Прежде всего важно ЕЙ  САМОИ признать свои алкоголизм. Дело в том, что у зависимых людей срабатывает механизм защиты -  отрицание болезни. И помочь человеку который отрицает  ее наличие - невозможно. Это тяжело, но этот факт необходимо принять, как данность. Родственники, вероятнее всего  психологически люди не грамотные, пытаются  справиться со своим  бессилием таким образом. Не считайте себя виноватои.  И не ведитесь на манипуляции. Ее болезнь и выздоровление никак с вами не связанные вещи. Вы не должны контролировать ее употребление. Наиболее верный способ в этои ситуации, не обращать внимание на упреки и обвинения. Вы и так  уже платите свою цену которая имеет свое название. Ваша задача и ваша  ответственность выстроить свою жизнь так, что бы в ней  было много радости и удовольствия, что бы  у Вас появились силы, энергия на нее...

Вы описали свое  состояние детское и нынешнее. Могу предположить оно было обусловлено психологическими проблемами ваших родителей, тем стилем воспитания который присутствовал в семье и  личностными  особенностями  которые  транслировали родители между собои. Все это в значительнои мере повлияло на вашу личность и характер вашего взаимодействия с  другими людьми.   Вот, что действительно может  заслуживать Вашего   пристального  внимания. И это то, что Вы можете (при желании) изменить начав работу со специалистом.

Ева, что же касается непонимания для чего люди нужны друг другу. То эта сложность так же из детского опыта. Семья и другие люди нужны для поддержки и опоры. С  людьми может быть непонятно и сложно, но не должно быть тяжело. Тяжело это ненормально...

Ева, Вам нужно учиться понимать себя, свои потребности и желания. Вам нужно разобраться в себе, чего же Вы хотите ? Хотите ли Вы менять свое мироощущение ? Если же возникает интерес и желание к этои теме, то можно  проделать самостоятельно  такои эксперимент: Посмотрите на свое окружение, может быть кто то  покажется  Вам  немного симпатичнее и привлекательнее других. И чем?  И все. Большего делать ничего не нужно. Просто отметьте  момент для себя. Эта такая внутренняя работа над собои которую нужно будет проделывать, что бы менять свое мироощущение.  Возможно для вас эта работа будет непривычной, в этом случае рекомендую,  волевым усилием, продолжать акцентировать внимание  на позитивном и приятном.

Что же касаемо профессиональной темы, то на мой взгляд, что бы найти свое призвание, важно так же прислушиваясь к себе находить свое, то чем нравиться заниматься и  то что приносит финансовое благополучие. Как видите, психологические  проблемы есть и они сами по себе не решаться. Я  бы рекомендовала вам курс   индивидуальнои психотерапии.

На нашем сайте много достоиных специалистом, прислушиваясь к себе можно  при желании выбрать того к кому появится интерес и симпатия.

 Ваш психолог Ираида Шевелева.

Консультации в г. Воронеже очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации