Как побороть апатию?

Дмитрий 20.05.2013

Здравствуйте, мне 16 лет. Меня мучает апатия. Ничего не хочется делать, с учебой завал. Началось все примерно год назад, когда переехал в другой город. Новая школа, новые одноклассники, которые мне так и не стали настоящими друзьями. Раньше любил английский язык, хотел идти на переводчика, но из-за апатии мне жутко надоел английский. Теперь не хочу идти на переводчика и цели в жизни нет. Переследует чувство неудачи и собственной никчесности. Пытался себе изменить, начать учиться, но не хватает мотивации. Читал книги по мотивации, но особого толку не было. Неделю учился, а потом все как раньше. Надеюсь на Ваш совет.

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно, бывает так, что попав в новую ситуацию, в новое окружение, Вы можете испытывать разочарование, угнетенность, возможно, что Ваши ожидания не оправдываются, да и Вы вышли из зоны комфорта привычных обстоятельств, где возникающие трудности были знакомыми и Вы имели опыт с ними справляться. Видимо есть ощущение потери путеводной звезды, возможно, отсутствует поддержка старых друзей, знакомых. В настоящий момент безусловным плюсом является то, что Вы ищите путь налаживания ситуации. Замечательно, что читали книги по мотивации и то, что неделю учились - это явно Ваше достижение, только неделя слишком малый срок, чтобы создать новые полезные привычки, необходимо минимум три. Возможно, рецепты, которые встретились Вам в книгах не совсем подходят, Ведь Вы уникальный и единственный такой, какой есть, поэтому и Земной путь и цели Ваши уникальны. Самое простое, из того, что можно сделать уже сегодня - это завести тетрадь, куда ежевечерне записывайте благодарности себе и положительные события прошедшего дня, начните с 3 - 5 по каждому пункту. Мир устроен так, что вместе рядом сосуществуют завал в учебе и творческие открытия, преследование неудач и улыбка фортуны, а что Вы будете чувствовать, находить, видеть зависит от того, куда направлен прожектор Вашего сознания. Различите уже сегодня среди серости и апатии яркие краски теплого солнца и дуновение попутного ветра. Вероятно, для расширения и прояснения поиска Вами настоящих друзей, привлекательных жизненных целей, достаточной мотивации для их достижения, обретения удачи и чувства полноценности Вам полезно обратиться за поддержкой к Вашему психологу. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск