Как побороть апатию?

Надежда 18.07.2015

Здравствуйте!Я нахожусь в состоянии апатии или депрессии.Мне ничего не хочется.Я ко всему равнодушна.Я встаю через силу,хожу на работу через силу.В горле постоянно какой-то ком и боль в груди.Как будто хочется плакать.Часто болит сердце.Я не замужем.Парня нет.Хотя очень хочется семью и детишек.Живу с подругой,почти всегда одна.Но я как будто привыкла к своему одиночеству.Хочется только прийти с работы,укутаться в плед с чашкой горячего чая и с чем-нибудь вкусным и ни о чём не думать,никого не видеть.Но ведь нужно как-то жить.

Работаю я на заводе.Работа трудная и монотонная.Чувствую,что хочу чего-то более интересного,но как будто не могу сдвинуть себя с точки.Дело в том,что я ещё человек привычки.Привязываюсь быстро к людям,ситуациям,к той же работе.Чувствую,что мне бы помогли новые знакомства,смена обстановки,ритма жизни.Но нахожусь в состоянии какой-то скованности.Спасибо!

Надежда

очень хочется семью и детишек

Надежда

.Мне ничего не хочется

Так хочется или не хочется? Определяйтесь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Надежда, здравствуйте!

Вы пишите, что:

Надежда

Я нахожусь в состоянии апатии или депрессии.

Надежда

я как будто привыкла к своему одиночеству.

Надежда

Хочется только прийти с работы,укутаться в плед с чашкой горячего чая и с чем-нибудь вкусным и ни о чём не думать,никого не видеть.

Что еще Вам дает Ваше состояние (кроме, возможности быть самой с собой, забираться под плед с чашкой чая и чем-нибудь вкусным, не думать, никого не видеть)? А от чего защищает? А чего оно лишает? А если бы не было этого состояния, чего бы Вы лишились? Чем Вам грозит потеря этого состояния? А как бы сложилась Ваша жизнь, если бы не было апатии?  Можно ли что-то уже делать, хотя бы самое простое, если представить, что как будто Вы избавились от такого состояния?

Пишите:

Надежда

Хотя очень хочется семью и детишек.

Что Вас сковывает или пугает, если у Вас это будет? Хотите ли Вы этого? Или так нужно?

Надежда

Но ведь нужно как-то жить.

Вопросов много очень. И разобраться с этим Вам поможет психолог.

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Надежда, Вы абсолютно правы - многое видите и понимаете, но при этом остаетесь в привычном положении. Видимо, ваша "апатия-депрессия" и созрела для того, чтобы спиннуть Вас со ставшей привычной "мертвой точки". Можно еще подождать немного, пока симптомы не достигнут апогея. А можно начать действовать. Советы Вам точно не нужны: Вы все отлично понимаете сами.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара