Как мне выйти с ней на новый уровень общения?

Алексей (41 год) 18.04.2020

Добрый день, расстался с девушкой более полугода назад, до этого прожили с ней 4 года, потом поссорились и расстались. Был период, что не общались, потом я начал первым писать, она отвечает, но не всегда сразу. Бывают моменты, что и она первой пишет, но это большая редкость. Как мне выйти с ней на новый уровень общения, чтобы и она была заинтересована и тоже была инициатором общения?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если не идет на контакт, значит есть тому причина. И тем хуже для ситуации, если она вам не видна. Самое правильное, это дать возможность партнёру побыть наедине с самим собой, иногда это полезно. Что касается Вашего поведения, то найдите баланс между "быть рядом" и "не быть навязчивым". Есть вероятность, что всё сложится само, но чуть позже. Если есть неуверенность, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Алексей!

Как говорится - "всё в жизни случается", но главное - что вы действительно насторены на то, чтобы попробовать восстановить отношения.

Нет какой-то "волшебной таблетки", нужно разбираться в каждой конкретной ситуации. Лучше всего - заручиться поддержкой психолога, чтобы обсуждать - и - "то что произошло", и как выбирать наиболее верные стратегии поведения.

Ведь - возможно что у девушки - "остался осадочек после того, что происходило в процессе расставания".  Или - может быть ей не совсем нравится что-то что вы делаете сейчас. Нужно - всё проговаривать. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день. Алексей!

Вернуть закончившиеся отношения сложно, но можно. Для понимания того, что конкретно может помочь, важно знать подробности ваших отношений. Ключевое - из-за чего произошла ссора и как вы расходились. Из этого уже можно двигаться и будет ясное понимание, что и как лучше говорить. Она вам отвечает и даже иногда пишет сама - это плюс. Значит, вы ей тоже не безразличны. Но скорее всего есть сильная обида на вас, поэтому и отвечает не сразу.

Но дальше уже нужно смотреть конкретные ситуации. Будете готовы разобраться пишите.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, вы не описали причину расставания. Подумайте, не обижена ли она на вас из этого?

Алексей, добрый день.

Для того, чтобы появилась возможность восстановить с вашей девушкой отношения и вывести их на какой-то иной уровень, вам необходимо проанализировать то, что между вами было

Стоит понять, почему ваши отношения стали развиваться именно таким образом, именно по этому сценарию. Что привело вас к тому, что у вас начались ссоры и конфликты. Что послужило причиной именно тех конфликтов, которые привели к расставанию. И каким образом вы подготовили почву для этих роковых ссор.

Вам нужно научиться лучше понимать и себя, и вашу девушку. Понять, чем она живет, на что надеется, что ею движет, что творится в ее душе и голове. Возможно, вам кажется, что вы ее очень хорошо знаете и понимаете. Но, судя по всему, это не так.

В таких случаях очень помогает разбор различных судьбоносных для ваших отношений ситуаций. Нужно понять, что на осознанном и бессознательном уровне двигало и вами, и вашей подругой. Тое есть вам нужно начать формировать и развивать в себе рефлексию межличностных отношений, учится понимать как ваши слова и форма их выражения, действия и стиль вашего общения влияют на близкого вам человека. За 4 года общения вы должны были накопить очень много информации для анализа и для разработки стратегии более правильного общения с вашей подругой.

Вы пишете, что общались с этой девушкой в течение 4 лет. И она все это время оставалась в статусе именно "вашей девушки", а не невесты или жены. Если отношения не имеют развития, то они либо выдыхаются и сходят на нет, либо начинаются попытки устроить в них "революцию". Возможно, не желание или не умение задавать правильную перспективу отношениям и привели к тому, что у вас начались разногласия и ссоры. Девушки очень часто не озвучивают все свои желания, предполагая, что если мужчина сам не может понять их боль и тревогу, то что-либо объяснять ему бесполезно.

В общем, вам нужно разораться в себе и в тех ошибках, которые вы совершали, а также лучше понять свою девушку, тогда у вас появится возможность ее вернуть. По крайней мере, сейчас она стала давать вам намеки на потенциальную возможность возобновления отношений. Через какое-то время она эту возможность закроет. Так что особенно тянуть со временем вам не стоит. Психолог поможет вам более быстро разобраться и в себе, и в том, что творится в душе вашей девушки. Обращайтесь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)