Как побороть панические страхи?

Антонина (41 год) 16.04.2020

Здраствуйте. У меня последнее время плохое психическое состояние , ничего не хочется делать все роздражает , муж напрягает, плохие мысли лезут в голову все ищу какие-то у себя болезни , постоянное чувство голода, а чуть поем тошнит ком в горле и вызываю на нервах у себя рвоту. Сплю плохо в последнее время, панические атаки, даже боюсь выйти на улицу одна, нападает страх и начинает тррусить изнутри. Ниочем хорошем думать не могу,

Добрый день, Антонина. Причиной паники, может быть отрицание человеком, каких-то вещей связанных с переменами во внешнем и внутреннем мире. Принятие и осознание своих страданий поможет получить большую близость с самой собой в разных уголках души и самооценки и преодолеть, постепенно все симптомы подсказки о том, что пришло что-то пересмотреть и поправить. На пути к внутренним  изменениям, лучше иметь точку опоры, в контакте с опытным психологом.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Антонина, здравствуйте!

К сожалению когда возникают панические атаки - это уже запущенное состояние, состояние длительного стресса.

Первое: вам сейчас надо найти ресурсы, что может вас радовать. Посмотреть вокруг себя - что вы можете изменить. Менять точно надо. Иначе замкнутый круг. Здесь главное решиться, разозлиться и послать многое к черту.. Не убивать же себя окончательно

Второе для паничеких атак: Это исукусство саморегуляции. Сначало необходимо научиться чувствовать себя, свое тело. Можно подобрать для себя медитацию или релаксацию. Вариантов в интернете много. Посмотрите что подходит вам. Затем научиться самоконтролю, саморугулированию своего состояния, в моменты плохих эмоций и панических атак. Самое простое это дыхательные техники

И третье - это глубинная психотерапия. То что происходит с вашими эмоциями и на уровне тела - это глубоко заседшая проблема. Сознанием ее не решить. А здесь вам надо к психологу владеющего психотерапевтическими техниками

Сил и здоровья Вам!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Возможно ваши переживания связаны с мировой "коронаистерией"? Которая выступила своего рода "спусковым крючком" для вашей тревоги...

Если это так - то - "это время нужно просто перетерпеть".

А  чтобы эмоции не выплёскивались на близких и не разрушали бы вас саму изнутри - я бы рекомендовал вам хотя бы несколько встреч в формате индивидуальных консультаций с толковым психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.