По поводу панического расстройства и сексуальной ориентации

Валерия (23 года) 13.04.2020

Около полутора лет страдаю тревожным расстройством и примерно месяц паническим, сначала был дикий страх сумасшествия, шизофрении там. Этот страх прошёл, поняла, что от панических атак с ума не сходят, но появился новый «загон» так скажем, боюсь стать би или лесбиянкой. Сама я всегда была девочкой такой нежной, всегда нравились мальчики и в принципе все мои желания сводились к наличию парня, любви и гармонии в отношениях с ним. И вот у меня есть молодой человек, около 5 лет вместе, всё хорошо в отношениях. Да, была измена, простила и вроде сейчас у нас даже гармония о которой я так мечтала. И мне так хорошо с ним, секс классный, оргазмов нет, но мы разговариваем об этом и даже уже есть продвижение в этой теме. И вот прошёл мой навязчивый страх сумасшествия пару дней назад, а на его место пришёл навязчивый страх стать нетрадиционной сексуальной ориентации, в последствии чего я потеряю своего молодого человека. На девушек не возбуждаюсь, даже представить себя с ними не могу, прошла уже все возможные тесты, везде результат одинаков «абсолютная гетеросексуальность». И страх пришёл не после каких то возбуждений на девушку, а просто ни с того, ни с сего «а вдруг я би?». Так как недавно мой друг решил пошутить что он би. И я сразу задумала «а вдруг я стану би?». И меня пугает именно перспектива стать ей и потерять любовь к своему молодому человеку.

Хотела бы узнать у Вас, как у специалистов, нормально ли это? Стоит ли переживать?

Валерия

Хотела бы узнать у Вас, как у специалистов, нормально ли это? Стоит ли переживать?

Валерия, тут - "стоит переживать" по другому поводу - что у вас есть личностные психологические особенности, которые - "не делают вашу жизнь проще". Как минимум мне кажется что у  вас - повышенный уровень тревожности, я рекомендую вам пройти у меня на сайте в разделе "тесты" второй в списке, там есть и шкала тревожности - заодно посмотреть по другим шкалам  - возможно где-то  ещё "значения зашкаливают". И тогда это - повод для работы с психологом.

http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валерия

И мне так хорошо с ним, секс классный, оргазмов нет, но мы разговариваем об этом и даже уже есть продвижение в этой теме. И вот прошёл мой навязчивый страх сумасшествия пару дней назад, а на его место пришёл навязчивый страх стать нетрадиционной сексуальной ориентации, в последствии чего я потеряю своего молодого человека.

Валерия, здравствуйте! Вы отметили очень важное: секс классный, но оргазмов нет!

Ваше тело естественным образом хочет разрядки и вы не получаете его с мужчиной и вы неосознанно ищите другие варианты.

Вы говорите, что есть продвижения в этой теме, вы разговариваете со своим молодым человеком и вероятно пытаетесь что-то сделать.

И сейчас вашим главным вопросом должно стать не то, Что вы возможно лисбиянка, а как получить оргазм, как узнать себя, свое тело, свои точки и еще уметь довериться и расслабиться.

Хорошо помогает изучение своего тела наедине с собой. Так же было бы отлично поговорить о развитии вашей сексуальности, выяснить где и почему идет блокировка...

А про сексуальные фантазии: Они могут быть совершенно разные и часто в них присутствуют люди того же пола, но это совершенно не говорит о том, что у вас нетрадиционная ориентация)

С уважением, Надежда Леус.