Запуталась в мыслях и чувствах

Галина (27 лет) 12.04.2020

Здравствуйте, были отношения с парнем 5 лет. Нам по 24 года. Отношения закончились 2 года назад. По причине того, что он нашёл себе другую девушку, потом с ней расстался, а я из-за своей глухости, ради мести тоже начала отношения, где был интим 1 раз, мой парень об этом узнал и обвинил меня в измене. В том, что я быстро подпустила к себе другого мужчину, ведь он с той девушкой не спал, просто поцелуи были и все. Я очень сильно извинялась перед ним за свой поступок, хотела вернуть эти отношения, было стыдно, что я упала в его глазах так низко. 3 месяца после была какая-то неопределённость. Мы не жили вместе, я писала ему извинения по смс, мы изредка встречались. И вот однажды я забеременела. Его реакция была не однозначная, потом я узнала, что он уже месяц как с другой девушкой. Дальше он то хотел вернуться, то не хотел, обосновывая это тем, что он меня принять не может из-за моего поступка, говорил очень не приятные слова в мой адрес. Его отношения с той девушкой продолжались. Я ей и его маме не говорила о своём положении, так как боялась, что отец ребёнка может вообще не объявиться в дальнейшем. Всю беременность была одна. Родители поддержали. Сейчас сыну 8 месяцев, за это время, он звонил только во время их ссор, затем опять пропадал. Недавно мне написала его девушка с просьбой рассказать, что было в наших отношениях, так как ей нужно проанализировать происходящее у них. Я ей обо всем рассказала. А за день до того как она мне написала, звонил бывший, мы достаточно хорошо поговорили. Естественно мне позвонил после того как она все узнала, он мне позвонил и сказал, зачем же я им масло в огонь подлила, там ведь и так все плохо было. Я извинилась перед ним, сказала, что если он тайны создаёт, то сам с ними и разбирается, у меня человек спросил, я ответила ей. В общем, я чувствую вину за то , что если бы я не рассказала, то может быть бы у нас наладились отношения, а так я снова его оттолкнула. Моя позиция такая: мои обиды не должны влиять на отношениям папы и сына, если он захочет общаться с ребёнком, я позволю.

Я понимаю, что мне он не нужен, я теперь вижу, что мы разные. Но так как есть общий ребёнок, я бы хотела с ним иметь адекватные, взрослые отношения, потому что не хочу, чтобы сын был без отца.

Я работаю над собой, читала «Радикальное прощение», разные Книги по психологии. Но все равно когда с ним общаюсь есть какое-то чувство вины, обиды, которые накатывают волнами. То ненависть, обида, ревность, то прощение и принятие, то вспоминаю наши дни, когда мы были счастливы, хочется вернуться туда, сохранить с ним нормальное общение. Я не понимаю, что мне делать дальше, я будто в тупике. Вроде бы я отпустила эту ситуацию, а в связи с недавними событиями, опять сделала 1000 шагов назад и вернулась туда откуда так долго шла.

Кстати, я не знаю вместе ли бывший парень и его девушка. Но мне почему то кажется, что шанс на нормальное общения я упустила. Помогите разобраться в своих мыслях и посоветуйте что делать дальше, даже если он захочет общаться с ребёнком. Кстати, я ощущаю какую-то неполноценность и вину из-за того что у сына нет папы

Галина

Я понимаю, что мне он не нужен, я теперь вижу, что мы разные. Но так как есть общий ребёнок, я бы хотела с ним иметь адекватные, взрослые отношения, потому что не хочу, чтобы сын был без отца.

Галина, проблема в вашем гипертрофированном чувстве вины, которое очевидно тянется из вашего детства. Почитайте у меня на сайте статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Важно не давать чувству вины управлять вами и вашими поступками - а для этого имеет смысл "складывать переживания в коробочку - и раз в неделю приносить эту коробочку в психотерапию".

Это поможет вам  налаживать вашу жизнь и ваши отношения здравым образом, а не так как вам будут подсказывать ваши невротические конфликты!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.