Что делать, если раздражают звуки еды?

Яна (33 года) 12.04.2020

Мне кажется я страдаю этим буквально всю жизнь, как только при мне начинают булькать, чавкать, вдувать еду, то я буквально взрываюсь. Я понимаю, что каждый раз оговаривать всех вокруг не правильно, поэтому обычно сижу и пытаюсь отвлечься, лезу в телефон или пытаюсь оживленно говорить, но если и то и то не выходит, то звуки заполняют все мое внимание и все, что я хочу что бы это скорее закончилось. На этот контроль у меня всегда уходит много сил, людей которые такие звуки издают более ни чем меня не раздражают.

Это относится абсолютно ко всем людям от близких до мало знакомых с кем вдруг приходится оказаться за кофе и тп. Что делать? Я уже всех запилила, а кто-то обижается, а в моей голове это звучит так "мы делаем это специально, хотя можем это контролировать". Так почему я себя контролирую, а они нет? А если большое семейное торжество, то пиши пропало- 80% людей будут все это делать и мне приходится все давить в себе и от этого у меня портится настроение и я начинаю ерничать. Вопрос такой, это лечится? Я не помню эпизодов, что бы в детстве меня так мучали или в школьной столовой. В моем детстве если аккуратно. Уровень раздражения очень высокий, обычно если человек громко прихлебывает из кружки, то я мысленно уже бью его по лицу этой самой кружкой, а иногда меня буквально передергивает. Родители в детстве меня не заставляли есть и вообще никак не навязывали свои пристрастия. Так-же не могу есть еду с глазами. Если рыба с глазами -целиковая, то я есть не буду. В остальном тревожность меня не беспокоит больше негде. Странно, но когда громко ест и пьет моя собака меня совсем не раздражает.

Яна, вам бы в Китае пожить! ))

Там считается невежливым, если человек не чавкает когда кушает, это - неуважение к  хозяину.

Яна

Так-же не могу есть еду с глазами.

Это не только у вас.  Многих  пугает - есть что-то, когда  "твоя еда смотрит  на тебя - либо жалобно, либо - с осуждением"!

* * *

Понимаете, поверхностные советы в вашей ситуации - не работают. Тут - "нужно копать глубоко". И - это вопрос - "вашего взаимодействия с вашей внутренней агрессией", которая - может быть подавлена, может быть - подавляема. Но - "у неё совсем  нет выхода, возможности  выплёскиваться".

Если хотите -  пройдите у  меня на сайте для "самоконтроля" тест -там есть шкала агрессии. Возможно - будет повод подзадуматься:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здраввствуйте Яна. Вы написали в своём письме о том, что звуки «бульканья, чавканья» заполняют всё Ваше внимание.

И Вы задаётесь вопросом — откуда у Вас такие реакции?

Вы предполагаете, что это связано с детством и родителями, хотя пишите, что « родители в детстве Вас не мучали» в вопросах еды.

Конечно же информации недостаточно, чтобы предположить причину Вашей реакции, но я могу высказать свои предположения( на основании предоставленной информации) которые возможно помогут Вам увидеть эту проблему под другим углом.

— Все эти звуки связанные с едой, когда мы впервые их воспринимаем? Конечно же в раннем детстве, в первый год жизни во время грудного вскармливания. « Чавкание, булькание и всасывание еды» это звуки присутствуют при кормлении  младенца грудью.

— Могу предположить, что когда Вы были ещё ребёнком, вскоре после Вас у родителей появился ещё один ребёнок- Ваш брат или сестра. И с того момента этот человечек стал полновластным собственником маминой груди издавая все эти сопутствующие кормлению звуки.

Естественно, что это могло вызвать Вашу злость и зависть...

—Вы написали « если человек прихлёбывает из кружки, то я мысленно уже бью его по лицу этой кружкой». Возможно такие чувства вызывал у вас Ваш брат или сестра когда прихлёбывал из своей детской кружки ( которая ещё недавно могла быть вашей).

—Вы также пишите, что на большом семейном торжестве «всё пропало и портится настроение»

Возможно это объясняется тем, что на этом семейном торжестве присутствуют все участники этой ситуации.

— Вы сообщаете в конце письма, что не можете есть целую рыбу с глазами.

Естественно, что это связано с Вашими личными ассоциациями, но в контексте всего уже обозначенного можно предположить, что эта рыба так или иначе связана с этими воспоминаниями. Может быть родители называли этого младшего ребёнка- рыбкой. Или он рождён под знаком зодиака - рыба, или же увлекался рыбками и держал их в аквариуме...

В любом случае сильные противоречивые чувства возникающие при рождении сиблинга это естественное состояние при конкуренции за родительское внимание.

Так или иначе, какими бы не были причины таких реакций, они Вам очень мешают и Вы хотите с этим разобраться.

Надеюсь, что мои размышления помогут Вам лучше понять сложившуюся ситуацию, но для более полного её осмысления ( и изменения) было бы неплохо провести индивидуальную психотерапевтическую работу.

Удачи Вам! И обращайтесь.

С уважением Фусу Мариан Николаевич.

Психоаналитически ориентированный психотерапевт