Батальон бывших девушек моего мужа

Валерия (39 лет) 05.04.2020

Здравствуйте! У моего мужа в соц сетях 80% друзей - это девушки, из которых 80% бывшие, 20% лучшие подруги бывших девушек. Даже те, с которыми был одноразовый перепихон (извините за жаргон). С кем то он общается, с кем то просто Лайками обменивается (по его словам), но не более. Кто то из них может к нему обратиться за советом по его профессии. Кто то может слать сообщения после 23:00 вечера (а также в 00:00, в 3 ночи...) в виде: привет и смайлов. Кто то поздно очень звонит по видеосвязи, он скидывает, она снова звонит несколько раз. На мой вопрос: ну возьми трубку, может у человека жизненноважный вопрос в такое время!!!))) Он: сейчас поздно я завтра спрошу что хотела. Это типа знакомая просто и все. Говорю: тогда завтра при мне и спросишь у этой «знакомой» что нужно ей было. А на следующий день он (пока я в магазин ходила) уже якобы без меня с ней связался и ей нужен был контакт специалиста которого мой муж знает. Я вот может что то не понимаю??? Зачем звонить по видеосвязи ночью несколько раз подряд по этому вопросу??? Она что Контакты скорой просила??? Далее: в реальной жизни я тоже постоянно сталкиваюсь с его бывшими: в лифте с соседкой-бывшей девушкой, около подъезда с подругой бывшей девушки, на работе с коллегой - бывшей, на празднике - с бывшей......У меня уже шизофрения. Меня это напрягает и злит!!! И больше всего злит то, что если меня каким то образом касается общение с одной из бывших (это потом только я узнаю что она бывшая), а муж знает об этом (с кем я общаюсь, видит фото..) и ничего мне не говорит, пока я сама не догадаюсь или не узнаю случайно. А ведь этому человеку (одной из бывших) я могу рассказать что то личное о себе например, поделиться настроением и прочее (например в случае с коллегой с которой чуть не подружились). У мужа навязчивые шутки всегда: может вы подружитесь и станете лучшими подругами...(так о каждой бывшей шутит мне). Некоторые активно лезут в жизнь. Кто то гадости пишет в соц сетях (найдя меня через мужа). Но реакция мужа мне мягко говоря непонятна: эта у него хорошая девочка,; та тоже не специально; а этой вообще было больнее чем мне (когда я все галочьи прочитала ею написанные мне) видеть его (мужа моего) с кем то кроме неё. Капец. А что раньше не видела скажете вы мне?! Нет! Не было времени это замечать в период букетного периода, да и сошлись мы с мужем быстро довольно таки! Как мне потом уже только после свадьбы муж и его друзья парни (да, друзья парни тоже есть)))) говорили что все хотели выйти замуж за него, но никто его не цеплял. И все были в шоке и все девушки ему писали как так почему она (про меня)..???...То к нам в гости пришла как то девушка знакомая, а когда он ее провожал, то в дверях они чмокнулись в губы (как подруги). Тут я слетела с катушек и у меня истерика случилась. После этого я попросила чтоб ее больше не было в нашем доме, но муж периодически с ней общается и выговаривает: вот она бедненькая хочет к нам в гости придти, а из за тебя не может. Я спросила как то мужа: зачем тебе в друзьях иметь всех своих бывших (даже тех с кем один раз был)???? Для чего??? Почему нельзя удалить!??? У тебя жена есть, зачем ты с ними переписываешься и смайлами и Лайками обмериваешься? Мало того, они звонят в неприличное время и в жизни я тоже сталкиваюсь с ними. Мне не приятно! На это он мне отвечает: жизнь длинная, если я с человеком хорошо расстался, то зачем я буду вычеркивать из своей жизни!

Я не могу понять это! Можно сохранить Контакты полезные врача или адвоката, ведь жизнь длинная...но никак не бывших девушек!!! И ладно ещё если б их было 2-5-10-50..., но при таком количестве ..... И при этом у меня муж идеальный во всем остальном практически. Внимание, подарки, все для семьи, забота, все запоминает что мне нравиться или что я приболела - сразу витамины, плед, чай...в общем как в сказке. Но вот эти бывшие меня бесят!!! Одна девушка ему написала, что начала заниматься картами таро и решила вдруг посмотреть расклад на моего мужа. Так вот, якобы карты ей показали, что я его приворожила!!! Вы не представляете, какой допрос с пристрастием мне последовал от мужа. Меня аж трясло от волнения и его агрессии. Не знаю как быть..подскажите как мне реагировать на этих девушек, как убедить мужа не общаться с ними и как со всем этим справиться морально...!!!

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Валерия! В вашей ситуации очень важно разобраться с вашими чувствами. Как именно вы себя чувствуете находясь в окружении бывших вашего супруга? Как себя чувствуете, когда они ему пишут и звонят, когда прощаются с ним при вас. И при всех остальных мыслях насчёт его бывших. Затем, когда вы определите свои чувства, важно подумать, когда, где и с кем в прошлом вы чувствовали себя так же.

В нашей жизни первичны всегда именно наши состоянияния. Сначала мы сейчас бы как-то чувствуем (чаще всего бессознательно), а затем под это наше состояние приходят события.

Вы как-то себя чувствовали подобным образом в прошлом, это стало для вас привычным состоянием и именно поэтому вы встретили своего мужа с таким прошлым и совсем не видели ничего подобного, когда встречались, плюс быстро поженились, что бы вы точно не имели шанса не чувствовать себя вот так с его бывшими.

После того, как вы определите свои привычные состояния, их возможно поменять. Потому что меняя свои привычные состояния, мы меняем и окружающую реальность. То есть буквально как-то этот вопрос с бывшими вашего мужа решится. Но для этого сначала нужно поработать с вашимисостояниями - трансформировать их. В одиночку это очень сложно сделать и не всегда получается, но с психологом вы сможете это сделать и намного быстрее.

Будете готовы поработать, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валерия, пытаться контролировать переписку и общение мужа с бывшими - разрушать себя и отношения. Вы определитесь перевешивают ли все эти девушки остальные достоинства мужа или нет? То есть сможете ли Вы принять ситуацию, не пытаясь её контролировать. Если да, то в случае назойливости кого-то из девушек искать защиты у супруга. Если нет, то, наверное, придётся расстаться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Валерия

как мне реагировать на этих девушек

Вы правильно и здраво  реагируете. Любая нормальная девушка  именно так бы и реагировала бы.

Валерия

как убедить мужа не общаться с ними

Никак. Ну  вот такой он - "бабский угодник". И "поменять" его - нуУуууу... "практически  невозможно". ОоОООочень маловероятно, он  ведь - не маленький мальчик - и его личность сформирована и вряд ли он захочет  что-либо менять в себе.

Валерия

как со всем этим справиться морально...

Я могу предложить вам в течении какого-то времени походить в психотерапию, поговорить о ваших чувствах, чтобы они  не разрушали вас изнутри. Возможно - в процессе "раскладывания по полочкам" - у нас с вами будут  появлятся какие-то идеи, как делать ситуацию более уютной для вас.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, можно пока  что начать в режиме консультаций по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.