Перестала скучать, устала чувствовать одиночество

Злата (24 года) 05.04.2020

Встречаюсь с парнем 3 года, думаем о свадьбе, но он учится в другой стране, раз в пол года видимся. После его отъезда долго мучилась была сильная депрессия, отразилось на здоровье, потеряла желание что либо делать, потом увиделись, вроде бы стало лучше, второй его отъезд пережила легче. Вот прошло 1,5 месяца и мне начинает казаться, что я совсем перестала скучать, сами отношение за последние пол года тоже изменились: меньше взаимопонимания, больше ссор.

Уже не бегу как сумасшедшая к телефону, когда слышу его сообщение, засыпаю не дождавшись телефонного разговора, в общем стала легче реагировать на отсутствие человека. Ни на что вроде бы не переключалась чтоб сказать, что отвлеклась. Иногда возникают мысли, что устала от этого ожидания, от отношений за 3000км, иногда замечаю, что внимания и заботы больше от окружающих нежели от парня. Очень боюсь что разлюблю.. а точнее просто не пойму нормально ли это? Иммунитет какой-то на разлуку.. он, конечно, это замечает и говорит что я охладела, переживает. А что мне сказать? Я не охладела, я успокоилась?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Злата, это нормально. После отъезда парня был стресс, с которым Вы справились. К тому же, если ссоры стали неотъемлемой частью отношений, то полезно побыть одной и разобраться в себе, в своих чувствах.

Если ни к чему не придёте, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Злата

Очень боюсь что разлюблю.. а точнее просто не пойму нормально ли это? Иммунитет какой-то на разлуку.. он, конечно, это замечает и говорит что я охладела, переживает. А что мне сказать? Я не охладела, я успокоилась?

Это называется - "перегореть".

И это - серьёзная проблема отношений на расстоянии, очень хорошо знаком с проблемой по работе с девушками, находившимися так же как и вы в "отношениях на расстоянии". Отношения -  это всегда - "много эмоций", но если люди разделены расстоянием, то одного из участников  эти не-до-высказанные, не-до-выраженные эмоции могут  переполнять - а когда "горит внутри слишком ярко и сильно"  - то может "выгорать" так, что потом  раз за  разом всё меньше и меньше удаётся восстанавливать душевное равновесие, и человек  приходит к состоянию апатии.

Если хотите - я могу вам помочь в рамках поддерживающей терапии.

Берегите себя и свои нервы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.