Дочь - подросток изменилась и хочет уйти из дома

Armik 20.05.2017

Здраствуйте

Я мать одиночка, растила ребенка вместе сродителями, живя в их доме. Очень часто происходили скандалы, так как мать очень властная женщина и очень любит всех учить, а отец в свою очередь старался подчинить себе. Когда ребенку исполнилось 10 лет я ушла из материнского дома (в возрасте 49 лет) и стала мало по малу налаживать свою собственную жизнь с ребенком. Было трудно, я до ухода потеряла работу, и перебивалась как могла работая дома. Казалось бы что дома и ребенок будет под вниманием, но получилось так что сейчас понимаю, что дочка оставалась без внимания и даже беседы, весь день как бы одна. Она с детства была необщительна, и становилась уже конфликтной. Я обеспечивала ее мультиками и она мечтала о друзьях таких, какие видела в мультике - преданных и готовых на все ради нее. Но она меня всегда очень любила. После переезда мы поменяли школу и в этом классе у нее был конфликт в связи с неуважительным отношением учительницы (это было объективно и правильно). Поменяли класс. Она наконец была окружена множеством друзей, очень изменилась, стала общительной. Потом влюбилась в однокласника, дети начали дразнить. Она очень страдала. Парень вел себя очень по хамски. Я постаралась показать ей его истинное отношение к ней. Она не хотела верить. Потом как то я очень замоталась работой и вот в последние два месяца очень сильно изменилась моя дочурка, она влюбилась в героя аниме "Желикий из бродячих псов" детективное агенство. Сама она давно хочет стать детективом. И вот тут начались мои беды. Она ни на минуту не хочет заниматься уроками и все время прововдит перед компъютером. Мы даже начали ссорится очень сильно. Раньше она была очень прилежной и отличницей-умницей а не зубрилой, не по возрасту умной. На этом фоне она даже ушла из дома, я ее вернула, а она стала говорить что все равно уйдет, что меня не любит и что я ее не понимаю. Я ее всегда держала в ежовых рукавицах, под строгим контролям. Я понимаю все мои ошибки, но сейчас не знаю с чего начать их исправлять. Ей скоро исполнится 14 лет, и еще несколько лет школы ждут нас. Как вернуть ее в реальность, как вернуть любовь?. Как избавить ее от навязчивой любви к персонажу?. Хотя я думаю что она меня любит так как говорит я люблю тебя, потом как бы стесняясь или передумав говорит - нет не люблю, соврала. Наказами и криком не поможешь. Уговоры и объяснения не работают. Пожалуйста посоветуйте как и с чего начать. Я читала Ваш ответ на счет переноса стереотипа отношений с родителя (матери) на дочь, Все правильно. Она к бабушке и дедушке очень равнодушна. Я напортачила, и сейчас не знаю с чего начать и что делать. Пожалуйста посоветуйте как быть. Не могу же я ей позволить совсем забросить учебу и ничего не говорить, лишь бы она оставалась дома? Спросила, что она хочет, пойти на музыку, пойти на изучение языка , пойти на уроки компьютера. Я сделала все, но пока нет результата. Говорю спокойно-хорошо, стараюсь объяснить - не принимается, повышаю голос - и того хуже. Сама я врач, но тут я потерялась.

Здравствуйте! Понимаю Ваше состояние. Так сложились обстоятельства, что нить доверия между вами не сформирована.

У девочки переходный возраст и в этот период не просто найти пути для сближения с ней.

Работу нужно начинать с Вами в личном формате. Получив необходимые рекомендации, Вы начнете их использовать. А далее - можно будет подключить и Вашу дочь к этой работе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана