Не могу выспаться

Ерболат (50 лет) 28.03.2020

Здравствуйте уважаемый доктор. Не могу выспаться. Много сняться сны. Не то что страшные, но заставляющие нервничать. И когда во сне "сталкиваюсь с проблемой", то есть не могу их решить, как правило просыпаюсь. Обычно это происходит примерно 4.30. Потом обратно относительно долго засыпаю. Затем эти нервные сны обычно повторяются до утра. Это уже длится примерно 5 лет.

Ерболат из Казахстана

Здравствуйте, Ерболат

Следовало бы относиться к Вашим снам, как к подсказкам. Сны часто выполняют компенсаторную функцию, то есть служат лакмусовой бумажкой, которая показывает, на что стоит нам обратить внимание.

Ваш сон про большую тревогу, про чувство беспомощности, которое снова и снова настегает. Если сон повторяется, то значит, что давняя проблема не решена, но заново и заново "стучиться", чтобы ее приняли, рассмотрели, исследовали, обратили внимание.

Мои слова очень неконкретные, потому что я ничего не знаю о Вас, обстоятельствах жизни, особенностях отношений. Уверена, что обращение за психологической помощью, где Вы могли бы говорить о себе, думать, разделить тревогу, поможет справиться с проблемами сна.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Такие "ранние  пробуждения" связаны НЕ со снами - а являются одним из частых признаков наличия клинической депрессии.

Пройдите у меня на  сайте тест на депрессию, посмотрите  её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Постарайтесь найти возможность обратиться за  помощью к специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.