Боюсь ей сказать о том, что рядом с ней Чувствую себя виноватой, что не могу сделать мать счастливой, не могу быть ей лю

Наталья 14.08.2010

Здравствуйте. Мне 39 лет. 20 лет в браке, двое детей - мальчики 17 и 15 лет.

Отношения с мамой всегда были ровными, конечно, были недовольства, обиды, но не настолько, чтобы задумываться над этим. После замужества сразу стали жить отдельно и поэтому отношения с родителями были дружеские (ходили в гости, ездили иногда на выходные вместе отдыхать). 10 лет назад купили участок земли и началось строительство дома. Естественно, родители очень помогали и физически и морально. 6 лет назад мы въехали в новый дом сами без родителей (у них своя квартира)и папа заболел раком. Мама ухаживала за ним, я помогала всеми силами, но почти 4 года назад он умер. Мама его очень любила (в детстве, помню, она всегда говорила: я Сашу люблю больше чем детей, мне никто кроме него не нужен), до сих пор не может расстаться с ним. Так получилось, что живет она недалеко от нас и ходит к нам каждый день. К себе только ночевать уходит ( у меня же огород большой, землю я, можно сказать, не люблю) и вот она в этом самом огороде пропадает весь день. Зимой тоже заходит каждый день, то квитанцию какую-то занести, то что-то соседи спросили, то счетчик приходили проверять - все это она мне должна обязательно сообщить. Сначала вроде бы кормила детей обедом и готовила ужин моим мужчинам (я работаю с 9 до 20 часов), а потом стала обижаться, что они плохо едят, что-то им не понравилось, то она не знает, что им приготовить, и перестала готовить и почти не заходит в дом и сама не ест то, что я приготовлю. При этом она почти все время плачет, все время чем-то недовольна, дети у меня вредные, ничего не помогают. Пытались мы ее отправить в санаторий - не понравилось там, к брату отправляли, внука понянчить, тоже говорит, что она там не нужна.

И вот мой вопрос. Мне очень тяжело смотреть на нее, чувствую, что я виновата в том, что не люблю ее, не ласковая, не бегу к ней с поцелуями и нежностью. А самое страшное для меня, что я понимаю, что не хочу чтобы она приходила ко мне, ходила по двору. Меня раздражает все, что бы она ни делала , толи белье погладила для меня (а внутри меня все кричит:а мне не надо этого!), толи помидоры вырастила и заставляет есть их (как назло не хочу я помидоры!) Боюсь ей сказать о том, что рядом с ней чувствую себя виноватой, что не могу сделать мать счастливой, не могу быть ей любящей дочерью, в поисках которой она каждый день приходит к нам в дом, боюсь потому, что она иногда говорит, что не хочет жить и если я ее оттолкну, то она наложит на себя руки (наверно, чтобы я потом всю оставшуюся жизнь жила с чувством вины, что довела мать до могилы). Мне так стыдно, что я не могу и, главное, не хочу менять себя, принять ее. Не знаю что делать, какой-то замкнутый круг. Дошло уже до того, что мне стали сниться эти ужасные ситуации, как я что-то забираю у нее, скрываю от нее, прячусь от нее, иногда даже просто выгоняю ее.

Пыталась я общаться с психологом, вернее сказать просила психолога пообщаться с мамой и как-то помочь ей выйти из стрессовой ситуации после смерти мужа. После второго собеседования с мамой и отдельно со мной, психолог мне сказала: "Вы хотите, чтобы я за ваши деньги оградила вас от вашей мамы?! Психолог в большей степени нужен вам, а не ей!" Мне стало стыдно, что меня так хорошо поняли, и я не стала продолжать эти занятия и мама тоже.

С уважением Наталья.

     Здравствуйте, Наталья! Я сочувствую вам в вашем положении, так как у вас сложилась не простая ситуация. Давайте разберемся вместе. 1. Про ваше чувство вины и др. чувства: Вы вините себя в том, чего на самом деле у вас - нет! То есть, если вы не любите свою маму, то кто вам сказал, что Вы должны ее любить??? Даже в священной книге сказано:"Почитание своих родителей" - проявление уважения и признание, что они ваши родители; при этом, -  Вы можете переживать разные эмоциональные состояния, и здесь как раз важно - их в себе не игнорировать, а замечать, обнаруживать и проживать... В вашем случае еще разделять одно от другого!!! Если Вам и нужен психолог в Алматы, то Гештальт-Терапевт, который сможет помочь Вам прожить все базовые эмоции и чувства, такие как - страх, стыд и вину! А проработав их - Вы уже совершенно по-другому станете смотреть на себя, маму, свое окружение!!! 2.Вопрос касающийся мамы: Ваша мама сказала, что больше всего любит Сашу, т.е. своего мужа! Да, - это было в детстве, но Вы то помните до сих пор! И не зависимо от того, что вашего папы уже нет, - разве Вам не обидно было слышать, что мама больше всего любит его, а не вас и что кроме его ей никто не нужен..? Осознаете ли Вы это? И еще: для вашей мамы - реальностью является то, что ее муж умер и что никогда уже она живым его не увидит??? Прожила ли она свою потерю и с его уходом - горе??? Это можно услышать, как она разговаривает и насколько часто его вспоминает и в каком времени??? Если разговор в прошедшем времени, то это естественно, а если в настоящем времени, то значит она не все пережила с его кончиной, и тогда ей понадобиться психологическая помощь! Осознавание своих чувств к матери - для Вас - это главное, а говорить ей или не говорить - второстепенное - решать Вам, но если Вы по-душам поговорите, с выражением своих чувств через "Я-высказывание", то есть, только о своих чувствах и переживаниях и не более, то станет легче Вам обоим!!! 3. Вина - ищет наказание, одно из самых пагубных чувств, от которого, чем быстрее Вы освободитесь, тем Вам станет лучше, легче, здоровее жить!!! Если виноваты в чем то, то попросите прощения; если нанесли ущерб, то компенсируйте, хотя я этого у вас не вижу; если вина в себе и сами себя казните и ругаете, то простите себя!!! И это может быть не за один раз, тогда прощайте себя столько раз - сколько потребуется, - до полного ее исчезновения!И ваша жизнь заиграет совершенно другими красками!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.