Что делать,чтобы прийти к душевной гармонии?

Александра (30 лет) 16.03.2020

Мне 25 лет. Выпускница престижного вуза страны. Живу и работаю в Москве по специальности,имею неплохую зарплату. Живу с родителями и с сестрой.Но дело в том, что меня мучает тоска по родному городу на протяжении 8 лет с момента переезда в столицу, я изначально не хотела переезжать в Москву, родители заставили поступить в московский вуз, не нужны мне московские ништяки. Начала встречаться с парнем (друг детства)из родного города,звал замуж , но родители на меня очень сильно надавили со словами: мол только Москва у тебя. Сама понимаешь в родном городе (обл.центр) нет для тебя работы, твой жених не собирается тебе помогать в поиске работы, собирается всю жизнь проработать на заводе и привести тебя в родительскую квартиру, будешь жить со свекровью, парень твой не может обеспечить семью и т.д. Пусть твой жених переезжает в Москву, снимает квартиру. Я настояла на Москве, парень отказался переезжать ко мне в Москву, струсил и побоялся перемен. Парень настаивал на моем родном городе.Парень меня бросил 14.02.2020 в день своего день рождения по телефону. Сейчас у меня истерика, хочу вернуть парня и вернуться в родной город ибо невозможно так жить больше. Хочется все бросить и уехать в родной город. Москва для меня чужая. Всегда с радостью возращалась в родной город и всегда с удовольствием гуляла по улицам родного города. В родном городе остались бабушки и дедушка, дядя и тетя. В родном городе когда жила у меня была полная душевная гармония.Но разумом понимаю ,что логичнее в Москве оставаться, но и сил так жить больше нет. Нервы на пределе. Есть чувство безысходности, апатии и депрессии

 Здравствуйте, Александра.

Ваше состояние, скорее всего, вызвано неумением адаптироваться во времени и пространстве. Это связано с тем, что Вы живете в основном в мыслях и воспоминаниях, здесь и сейчас обходитесь рациональностью, разумом, т. е. не включаете свои чувства в достаточной степени. В каждом месте и времени можно увидеть, услышать, почувствовать душевную гармонию. "Радость родного города" рождается когда уходит скрытая тревога неопределенности нового, когда все знакомо и становится спокойно. Можно уехать в родной город, но время там уже другое, прошло 8 лет, и Вам придется адаптироваться уже в новом времени старого города. Там тоже может быть тревожно. Вам надо разобраться со своей московской, может быть не только московской, тревогой, которая держит в напряжении и которую Вы стараетесь не замечать и чувствами, которые Вы вытесняете, но они все равно проявляются "нервами на приделе".

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.