Конфликт с мужем, он не понимает меня

Наталия (47 лет) 06.03.2020

С мужем вместе 7 лет. По- началу было все замечательно, по любой проблеме совместно договаривались. Со временем любые действия с моей стороны, которые ему не понравились, сопровождаются агрессией. От предыдущего брака остался след от психологического воздействия (муж об этом знает). И у меня складывается такое впечатление, что он пользуется этим, чтобы подавить мое "неправильное поведение". Были извинения, сейчас это норма для него.Пыталась говорить, он не понимает или не хочет понимать. Как быть? Как реагировать? Решать конфликты ответным ором не могу и не вижу смысла.

Наталья, добрый день.

Если ваш второй муж изначально вел себя нормально, но постепенно начал повторять паттерны поведения вашего предыдущего мужа, то возможно, вы его чем-то неосознанно провоцируете. У людей порой встречаются "стереотипы поведения жертвы", которые способствую тому, чтобы окружающие начали видеть в этих людях объект для агрессии.

Вы правы в том, что решать споры ответным ором — это не выход. Так вы еще сильнее увязнете в водовороте той деструктивной психологической игры, которая, судя по всему, начинает вас обоих вовлекать в себя.

В данный момент вам стоит всерьез проанализировать и свои состояние, свои реакции и чувства - и реакции вашего мужа. Скорее всего, он по каким-то причинам начинает входить в раж и привыкать к состояниям "опьянения скандалом". И вам стоит начинать решать свои проблемы как можно быстрее, так как через какое-то время скандалы будут более частыми и продолжительными, и тогда выйти из них вам будет значительно труднее, чем сейчас.

Можете почитать статьи на эти темы:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8393

https://www.all-psy.com/stati/detail/8140

Если возникнет желание, обращайтесь за консультацией. Постараюсь вам помочь

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)