Как научить отчима понимать и уважать моего ребенка?

Анжелла (30 лет) 06.03.2020

Здравствуйте ,помогите мне ....

Вышла замуж второй раз ,дочка от первого брака ,7 лет

Любит нового папу ,очень рада ,что у нас полноценная семья

Но мой муж ,не умеет обращаться с детьми . Есть не понимания ,считает ,что я избаловала и изнежила дочку . А она очень ранимая и все близко воспринимает на свой счёт

Не хочу ,что бы у них испортились взаимоотношения

Муж не понимает и не воспринимает ее как личность ,считает ,что она еще ребенок и только лишь всего

Не знаю как достучаться до него ,что ребенок это во-первых личность, а во-вторых человек ,только маленький

Здравствуйте, Анжелла!

Вы не хотите, чтобы у дочери и отчима испортились отношения и в то же время описываете, что отчим не уважает вашу дочь, говорит, что она избалована итд. Как же может испортиться то, что еще даже не наладилось как следует?

 Ваша дочь - это Ваш ребенок и вы обязаны его защищать от неуважения, не понимания и отсутствия любви. Если Ваш новый муж не умеет общаться с детьми, значит Вам необходимо научить его тому, как Вы позволяете общаться со своим ребенком, чтобы это не вредило ему. Если Ваш муж будет продолжать вести себя как-то, как Вам не нравится с ребенком, нужно по возможности ограничить его общение с девочкой. Иначе она будет травмирована психологически.

Отчим крайне редко может заменить отца. Часто мужчины ревнуют ребенка к матери и хотят его отодвинуть - отсюда и жалобы на то, что ребенок изнежен, избалован итд...

 Вам нужно быть очень внимательной к тем процессам, которые происходят в вашей новой семье и мягко ограждать ребенка от отчитма и отчима от девочки. Каждый из них должен учиться понимать границы другого. Больше занимайтесь ребенком сами. И мужу уделяйте время.

Получите семейную консультацию у хорошего специалиста по семейной системной терапии.

Оставайтесь на стороне ребенка, потому, что она маленькая и нуждается в Вас больше, чем ее "большой конкурент за Вашу любовь" :)

Всего Вам доброго!

Психотерапевт, Алики Руссо.