Отношения с мамой, она не может меня поддержать

Юлия (32 года) 07.03.2024

У меня сегодня произошел вот такой разговор с мамой: разговаривали,как много времени уходит на поездку из одного города в другой(хотя города рядом-час езды) но если общественный транспорт уходит в два раза больше времени) плюс вещи,пакеты…не очень удобно-я планирую получить права и покупать автомобиль-деньги я копила несколько лет .

мне 32 работаю .живу отдельно-квартира не моя ,но папиной тетушки.таким образом я не снимаю жилье-оплачиваю только коммунальные.но живу самостоятельно-с бюджетом родителей не пересекаюсь никак.и тут мама начинает говорить как дорого и сложно содержать автомобиль-какой это стресс ,вообщем она не хочет,чтоб я покупала машину.и если я ,якобы куплю (потрачу деньги,то с жильем она мне помогать не будет» такая фраза прозвучала «с нас ничего не проси.

год назад был разговор,я просила их помочь мне с первоначальным ,но они не смогли.а сейчас условия по ипотеке удачные и я не планирую влезать в ипотеку. Еще прозвучала фраза ,я после получения прав только через 9 лет купила машину.мне обидно.не прошу у нее денег,сама подкидываю понемногу.сама заработала,а она даже поддержать не может

Здравствуйте, Юлия!

Из Вашего сообщения я поняла, что финансово Вы от мамы не зависите и в помощи не нуждаетесь.  Вы сами накопили на машину, сами планируете ее содержать, нет острой необходимости  сейчас покупать жилье.

Если все так, то для чего Вам нужны мамина поддержка и одобрение? Что вы чувствуете, когда мама поддержку не выражает?

У нее может быть свое мнение. Она может считать покупку машины не рациональной тратой или переживать за вас, беспокоиться о ситуации на дорогах, возможно она вообще плохо принимает какие-то перемены. Но Вы все равно можете делать то, что считаете нужным.

Возможно Вы не до конца сепарировались от мамы. Живете как взрослый человек, но эмоционально зависите от  ее мнения. Если она с чем-то не согласна, то Вы не уверены в том, что все делаете правильно, что она вас будет любить, боитесь брать ответственность за свою жизнь и решения. Например, а вдруг машина сломается, а денег на ремонт не будет. Если мама поддержала решение, то она поможет. А если мама изначально не поддерживала решение, то она скажет Я тебе говорила, сама решай теперь проблемы. И тогда может появляться тревога.

Юлия

Да дело в том-что естественно,если это мое решение-все последствия я готова сама решать.вопрос почему она не можкт просто сказать-твое дело-молодец бери конечно.ее реакция непонятна.ладно бы она сказала переживаю на дорогах опасно.а то раз ты на свои желания работаешь,то и мы на свои.не проси от нас помощи на жилье.хотя родители еще ничем и не помогли.как будто "не дай Бог она себе больше позволит"