Сыну 11 лет, не слушается

Олеся (40 лет) 05.03.2020

Здравствуйте! У меня сын 11 лет. Воспитываю его одна (с бывшим мужем развелись, когда сыну было 4,5 года, после развода отец с сыном общался крайне редко, 1-2 раза в год) а последние 2-3 года вовсе не общались. Проблема в том, что месяц назад сыну купили телефон(Глядя на своих одноклассников ему очень хотелось тоже). Сейчас всё свободное время, он сидит в нём. Выходные проводит в телефоне, всё остальное ему не интересно, ни занятия, ни книги, ни свежий воздух. Часто не слушает, говорит - "сейчас" на любой мой вопрос и продолжает играть. Часто кричит, обзывается, если я хочу забрать телефон. Уроки сделает и опять в телефоне. Из-за того, что он не слушает начинаем ругаться с ним, разговор переходит на крик. Я могу плакать от того, что не знаю , как мне быть. Он извиняется, говорит , что больше так не будет, будет слушаться и т.д. А на следующий день тоже самое.

Здравствуйте, Олеся! Ваш сын подросток и это не нужно забывать. Говорить иногда нет, сопротивляться и отстаивать своё мнение ему нужно. Чтобы во взрослой жизни не следовать чужому мнению, а иметь своё. Судя по письму он выполняет домашнее задание, и только потом в телефоне. После ссоры понимает, что обидел вас и просит прощения. Это про вашу связь с ним. Он любит вас. Вы тоже очень любите и хотите только добра сыну. Советую вам пересмотреть свои отношения с ним, и строить их горизонтально. Говорить с ним чаще, интересуясь его жизнью, его потребностями. Быть другом и одновременно не забывать, что вы родитель. Чтобы на почве телефона не было конфликтов, установите правила сколько времени он может находиться с телефоном. И следуйте этим правилам. Кто нарушит- наказание. Придумайте вместе, какое наказание выберите.Будет ясность у сына, и у вас. Меньше будут конфликты. Кроме всего прочего, не стесняйтесь признаваться в своём бессилие. Это совершенно нормально, мы взрослые не всегда можем быть сильными, знать как поступать с детьми подростками. Это сложный период для подростка и родителя. С нашей стороны требуется терпение, и мудрость. Желаю вам с сыном наладить отношения! Удачи и любви!