Как построить доверительные отношения с подростком?

Ирина (44 года) 02.03.2020

Сыну 12 лет, занимается плаванием, неплохо учится. Стал агрессивным, замкнутым, на контакт не идёт, постоянно грубит, разговаривает на повышенных тонах. При любых попытках поговорить резко отвечает, что всё нормально. У него очень плотный график: с 7:15, с 8:00 каждый день тренировки, потом учёба, затем снова тренировки до 17:30. Понимаю, что ребёнок очень загружен, но ему очень нравится заниматься плаванием и на предложение перейти на одну тренировку в день, отказывается. Очень похудел, откуда берутся силы для плавания не знаю, больно на него смотреть. Ест по чуть-чуть, у нас сердце кровью обливается, а он говорит, что сыт и есть не хочет. При росте 165 см весит 42 кг. Стараемся разговаривать с ним ровно, но иногда не выдерживаем его грубости и переходим на повышенные тона. Стараюсь во всём его поддерживать, соглашаться с ним, лишь бы только хорошо кушал и был в хорошем настроении. Стал сутулиться, не могу его убедить, что надо заниматься над спиной, боюсь что будет сутулым. Понимаю, что такое поведение ребёнка ещё связано с переходным возрастом, очень хочется ему помочь, ведь раньше он был веселым и общительным. Как вести себя с ребёнком, как ещё дать ему понять, что мы хотим для него только лучшего, что нужно хорошо питаться, что для плавания нужны силы и мышцы. Как найти к нему подход? Отношения в семье тёплые, любящие, но иногда не выдерживаем оба. Как держать прежде всего себя в руках?

Здравствуйте, Ирина

12 лет, возраст трудный. Взрослеть вообще сложно. Все, что Вы можете дать сыну, это быть рядом с ним, помогать и поддерживать, но не навязывая свою помощь и поддержку.

То, что сын стал замкнут и агрессивен, может говорить о каких-то проблемах, которые, возможно, появились у Вашего сына. Это может быть первая влюбленность или проблемы с одноклассниками. Наблюдайте, не расспрашивайте "в лоб". При разговоре может помочь рассказ из Вашего детства. Если есть папа, пусть он попробует сблизиться с сыном. В таком возрасте для подростка важно, чтоб рядом был взрослый его пола, с которым могут сложиться теплые отношения.

Если у отца отношения с сыном не очень близкие и откровенные, таким взрослым может стать учитель, тренер. Поговорите с педагогами Вашего сына, возможно они что-то вам подскажут. Иногда учителя замечают больше, чем родители, прислушайтесь к их советам.

Конечно, нагрузка у ребенка большая, важно выделять свободное время. Будет здорово, если Вы сможете провести его вместе с сыном. Совместные прогулки, поход в кино, боулинг, лазер-таг. Предложите сыну подарок, пусть выберет, куда он хочет сходить. Может быть в игровой обстановке у Вас получится откровенный разговор. Но, не настаивайте. Для искренности нужно время.

Перестаньте поучать и читать нравоучения. Начинайте выстраивать отношения с сыном как со взрослым человеком. Поверьте, сын это оценит.

Вы не должны во всем соглашаться с сыном, и не надо стремиться делать так, чтоб он всегда был в плохом настроении. Он имеет право и погрустить. Но питаться, конечно, надо правильно. Возможно, стоит проийти медицинское обследование, если такое не проходили в школе или на секции. Хотя, у подростков бывают такие периоды активного роста, когда вес не успевает за ростом. Кстати, этот период и эмоционально и физически детьми переживается очень трудно.

И, конечно же, Вы имеете право не выдерживать, расстраиваться и что-то делать не правильно. Труднее, чем взрослеть, это быть родителем взрослеющего ребенка.

Более подробно ответить на Ваши вопросы, провести диагностику родительско-детских отношений и дать конкретные рекомендации поможет консультация психолога. По возможности обратитесь к специалисту вашего города или найдите психолога в Ухте онлайн.

На этом сайте Вы всегда можете выбрать специалиста.

У Вас все получится! Удачи Вам.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.